Что нужно предпринять чтобы опека не забрала ребёнка у 14 летней матери?

Здравствуйте! Моей племяннице 14 лет. В октябре она родит ребёнка.Она боится что служба опеки может забрать у неё ребёнка? Её мама уговаривает её написать отказ от ребёнка, чтобы оформить усыновление. Правильно ли это и есть ли какой нибудь другой выход из ситуации?

, Людмила, г. Тольятти
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у органов опеки и попечительства нет оснований забрать ребенка у несовершеннолетней матери, но так как ей нет 16 лет, то есть конечно некоторые предусмотренные законодательством ограничения которые нужно учитывать

Так согласно ст. 62 Семейного кодекса Российской Федерации

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у
них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе
самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими
возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями
возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который
будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними
родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и
несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и
попечительства.

3. Несовершеннолетние родители
имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на
общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими
возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей
в судебном порядке.

Как видите органами опеки будет лишь назначен опекун, но ребенок отнят у матери не будет. А вот если она напишет отказ от ребенка к примеру в роддоме после родов то возникнут достаточно неблагоприятные последствия, так как ребенок незамедлительно будет передан не ее маме, а в органы опеки и попечительства и будет скорей всего усыновлен другими людьми. Причем обратите внимание на формулировку закона, ребенку может быть назначен опекун, но это не значит что его назначение происходит в обязательном порядке