Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Здравствуйте. У мужа участок земли в собственности (был до брака). В браке мы уже 5,5 лет. За последние 3 года мы строим большую баню с пристройкой на этом участке. В этом году муж получастка передал в собственность брата. Брат в эту баню не вкладывал деньги, помогал строить. Если подавать на раздел, каким образом эта баня будет делиться. На что я и наша дочь имеем право. И вообще, каким образом делится все нажитое имущество? Еще и машина куплена в браке.(в кредит, который еще не выплачен, на машине ездит в основном муж, как с этим кредитом будет делиться и машина)

19 Сентября 2014, 18:58, вопрос №562867 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азанова Анна
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Доброе время суток! имущество, нажитое в браке делится между супругами в судебном порядке, если нет соглашения между ними. Земельный участок является его собственностью, а вот баню необходимо будет делить, если вдруг придется. Супруга имеет право на 50%, если иного не согласовано. Постройку бани надо узаконивать.  регистрировать можно на обоих супругов. Половину участка  муж передал брату правомерно, другой вопрос на нем ли баня стоит? можно попробовать оспорить это в суде,  так как это ваша совместная собственность. машина в кредите -тоже надо делить, но тогда на вас ляжет бремя оплаты кредита, части его.

    19 Сентября 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гладышев Михаил

    Здравствуйте.

    вкратце все имущество нажитое в период брака делится исходя на общих началах равенства то есть 50/50 в том числе и долги.

    но для понимания всех тонкостей этого процесса рекомендую вам ознакомится со ст 33-39 главой 7 Семейного кодекса РФ, а после ознакомления с данными статьями задать вопросы по конкретным обстоятельствам. 

    Относительно передачи половины участка, Вашим супругом своему родственнику. Вы можете попробовать оспорить законность данной сделки в судебном порядке. Но и опять же достаточно много тонкостей и необходимо знакомится со всеми документами по сделке.  

    19 Сентября 2014, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats