Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

До скольких лет выплачиваются алименты по закону с 2014 года?

Здравствуйте, вот Македонская Ирина и на сайте всем почему то утверждает обратно, что алименты выплачиваются после совершеннолетия, почему?

http://wikihelplawyer.com/ukrain-law/semeinoe-pravo/alimenti/vozrast.html

19 Сентября 2014, 08:08, вопрос №562244 Дима, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Качкалова Ксения
    ООО "Константа"
    Качкалова Ксения
    • 149ответов
    • 68отзывов

    Добрый день! по ссылке переходить не буду, но процитирую вам ст. в Семейном кодексе

    Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

    Поэтому, фактически, взыскание алиментов в родителей после наступления совершеннолетия, возможно

    19 Сентября 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Причем алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей? это само собой. Я про другое, когда дети после 18-и лет поступают в ВУЗ на очное или заочное отделение и оплачиваются алименты до 23 лет с 2014 года по новым законам, правда это или нет? вот хочу узнать., а то и дети к этому времени и женятся , а я алименты выплачиваю.

    Спасибо за раннее.

    19 Сентября 2014, 11:56
  • Юрист - Качкалова Ксения
    ООО "Константа"
    Качкалова Ксения
    • 149ответов
    • 68отзывов

    Во всех остальных случаях действует общее правило, согласно которому взыскание алиментов прекращается достижением ребенком совершеннолетия, а никак не 23 лет. Никаких нововведений в 2014 году касаемо выплат на содержание детей после 18 лет. 

     Таким образом, вне зависимости от того куда поступил ребенок (в колледж, лицей, институт, университет) и на какую форму обучения (очную, заочную, дистанционную) алименты после 18 лет не выплачиваются. Для решения вопроса о взыскании алиментов после 18 лет не имеет также значения, платно учится ребенок либо за счет бюджета.

    После 18 лет может быть взыскана только задолженность по алиментам, образовавшаяся до совершеннолетия ребенка.


    19 Сентября 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Качкалова Ксения
    ООО "Константа"
    Качкалова Ксения
    • 149ответов
    • 68отзывов

    кстати, если переходить по ссылке которой вы любезно поделились в первом вопросе, то там освещены правовые нормы Украины. СКУ — то есть Семейный кодекс Украины. 

    19 Сентября 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моему ребенку через 20-ть дней исполняется 18 лет и он уехал в Питер учиться на высшее образование на бюджетном форме, а бывшая жена говорит что будешь платить до 23-х лет пока он учится.

    19 Сентября 2014, 12:16
  • Юрист - Качкалова Ксения
    ООО "Константа"
    Качкалова Ксения
    • 149ответов
    • 68отзывов

    платить алименты?? нет, закон в данном случае говорит иное. Вы вправе нести расходы со своей супругой совместно на вашего совершеннолетнего ребенка, но переводить добровольные выплаты в категорию алиментов неправомерно.

    19 Сентября 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое за помощь.

    Почему то страница Ваша не нашлась для оплаты?

    19 Сентября 2014, 12:32
  • Юрист - Качкалова Ксения
    ООО "Константа"
    Качкалова Ксения
    • 149ответов
    • 68отзывов

    нет, мне дошло Ваше вознаграждение! Спасибо Вам! может быть страница для оплаты не открывается, потому что пока нет времени загрузить данные о высшем образовании...

    19 Сентября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats