Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Заявление о снижении алиментов

Здравствуйте! у моего мужа есть ребенок от первого брака он плотит алименты, у нас тоже есть ребенок. мы хотим подать заявление о снижении алиментов, нашему ребенку два года и я не имею дохода, мы на иждивении мужа. должны ли нам сделать перерасчет за эти два года? посоветуйте пожалуйста как быть!

18 Сентября 2014, 23:11, вопрос №562105 Галина, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мировому судье судебного участка № 4

    … района г. Москвы

    г. Москва, ул. ........................., д. 35

    Истец:

    … Дмитрий Владимирович

    г. Москва, ул................, д. 25, кв. 4

    Ответчик:

    … Алевтина Юрьевна

    г. Москва, ул. ...................., д. 15, кв. 15

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

    об уменьшении размера алиментов

    Решением мирового судьи судебного участка № 4… района г. Москвы от 15.07.2005 с меня в пользу ответчицы взысканы на содержание дочери… Елены Дмитриевны, 14.08.2002 года рождения, алименты в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно.

    16.01.2009 у меня в новом брак родился сын… Игорь Дмитриевич. Решением мирового судьи судебного участка № 4… района г. Москвы от 19.11.2009 на его содержание с меня взысканы алименты в размере 1/6 части всех видов дохода ежемесячно.

    Согласно положениям статьи 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Считаю, что взыскание алиментов на дочь от первого брака в размере 1/4 части всех видов дохода ущемляет права второго ребенка, на содержание которого присуждены алименты в размере 1/6 части моего заработка.

    На основании изложенного и в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ

    прошу:

    1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на содержание дочери… Елены Дмитриевны, 14.08.2002 года рождения, по решению мирового судьи судебного участка № 414 Алексеевского района г. Москвы от 15.07.2005 до 1/6 части всех видов дохода ежемесячно.

    2. Взыскать с меня на содержание дочери… Елены Дмитриевны, 14.08.2002 года рождения, алименты в размере 1/6 части всех видов дохода ежемесячно.

    Приложение:

    1. Копия искового заявления об уменьшении размера алиментов.

    2. Копия решения мирового судьи судебного участка № 4… района г. Москвы от 15.07.2005.

    3. Копия свидетельства о заключении второго брака.

    4. Копия решения мирового судьи судебного участка № 4… района г. Москвы от 19.11.2009.

    5. Копия свидетельства о рождении ребенка в новом браке.

    6. Квитанция об оплате государственной пошлины.

    Подпись

    Дата

    Напишите по образцу заявление в суд.

    18 Сентября 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и тут в заявлении написано что за второго ребенка взымаются алименты, а мы на алименты нашего ребенка не подавали.

    18 Сентября 2014, 23:18
  • Юрист - Мюхкюря Иван
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это образец. Вам необходимо лишь переделать его под свою ситуацию.

    18 Сентября 2014, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проскурина Оксана

    Согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    18 Сентября 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats