Приемная семья (может ли один из супругов быть приемным родителем)

Здравствуйте.

Я оформила предварительную опеку над несовершеннолетним ребенком, который приходится мне дальним родственником. В органах опеки мне сказали, что нужно оформлять приемную семью. Собрала все документы. Выяснилось, что так как я состою в официальном браке, мой муж тоже должен предоставить мед. заключение, справку о з/п и справку об отсутствии судимости (приемным родителем буду только я). муж является инвалидом (не проходит по состоянию здоровья). Могу ли я быть приемным родителем, если не предоставим документы на мужа? Могу ли я как дальний родственник оформить опеку на безвозмездной основе

Спасибо.

, Елена, г. Самара
Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Не сможете если на мужа справки не соберёте, вам просто опека откажет.