Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Хочу подать на алименты

Добрый день. я хочу подать заявление на алименты в твердой денежной сумме,куда обращаться,сколько я буду получать и какие заявления нужны

18 Сентября 2014, 11:36, вопрос №561504 Лиана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 643 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Морозова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Лиана, в твердой денежной сумме можно получать алименты либо по нотариальному соглашению со вторым родителем либо в судебной порядке в случаях, если определить размер алиментов из заработка затруднительно или это существенно нарушает Ваши интересы. 

    Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Обращаться с Исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме нужно к мировому судье по месту жительства ответчика или Вашего жительства как Вам удобно, госпошлину уплачивать не нужно. Вам необходимо подтвердить Ваши и его доходы (если они есть), определить сумму, которую Вы будете взыскивать.  

    Образец: kirovsky.ros.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=290

    18 Сентября 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats