360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа личных вещей

Здравствуйте. Является ли продажа личных вещей по объявлению незаконной или требующей уплаты налога с дохода?

Ведь по сути дохода нет, ибо ранее эта вещь была мной куплена.

Спасибо.

18 Сентября 2014, 10:58, вопрос №561454 Марина, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! К сожалению, НК РФ обязывает платить налог с любых доходов, полученных налогоплательщиком. Но есть вычеты, которыми Вы можете воспользоваться. 

1. Если имущество находится у Вас в собственности более трех лет, то доход от продажи такого имущества не облагается ( п. 17.1 ст. 217 НК РФ) . 

2. Если Вы продаете имущество за ту же стоимость, за которую приобрели, налога не будет (ст. 220 НК РФ). 

В первом и во втором случае Вам необходимы документы, подтверждающие право на данные вычеты. 

3. Ст. 220 НК РФ установлен вычет в размере 250 000р., который Вы можете применить при продаже «иного» имущества. Но хочу предупредить, что к иному имуществу относятся в том числе и автомобиля, гаражи, сумма 250 000р. распространяется на всю сумму дохода, полученную от продажи иного имущества за год. Но Вы можете применить к одному имуществу 250 000р., к другому «расходы» (2 пункт), если, например, у Вас есть документы.

18 Сентября 2014, 11:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут