Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства на автомобиль

Здравствуйте! Такая ситуация: есть автомобиль, все документы на него оформлены на отца, который летом скончался (я вписан только в ОСАГО). Мать и брат на авто не претендуют. Какие мои шаги, чтобы оформить машину на себя? Какие документы нужно предъявить нотариусу? Спасибо.

18 Сентября 2014, 10:35, вопрос №561424 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Уважаемый Кирилл, здравствуйте. 

    Согласно правилам установленным 3 частью ГК РФ вам необходимо в срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя обратиться к нотариусу с целью открытия наследственного дела. Если в собственности вашего отца был только автомобиль, никакое недвижимое имущество не при обреталось (даже на имя матери) то тогда вы получите автомобиль без проблем по истечении 6 мес. 

    Если помимо автомобиля у отца было еще и иное имущество то тут сложнее. Отказаться от какого то определенного имущества ни вы ни ваши родные не могут. Либо не отказываться либо отказаться от всего. Только так. Если у вас второй вариант — то после выдачи свидетельства отраве на наследство заключите сделку дарения с родственниками и все. 

    18 Сентября 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats