Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
820 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел дома

Здравствуйте! При разводе, как будет делится дом, если на его дострйку был выделен материнский капитал( дети 6 и 11лет), спасибо

17 Сентября 2014, 21:31, вопрос №561058 татьяна, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Нотариус - Тугушев Николай
    Нотариус, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Татьяна!

    В соответствии со ст. 39 СК РФ суд будет исходить из равенства долей супругов.

    однако, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Поэтому все индивидуально и завит от суда.

    А вдруг суд оставит детей у отца и т.п.

    17 Сентября 2014, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Басов Михаил
    Басов Михаил, Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Согласен с тем, что сказал коллега, но дополню его ответ.

    Материнский (семейный) капитал, как видно из его названия, направлен на поддержку семей, имеющих детей. При направлении средств МК на улучшение жилищных условий лицо, получившее средства, обязано в течение 6 мес. оформить недвижимое имущество в общую собственность.

    Таким образом, этот дом не может являться имуществом, принадлежащим лишь супругам. А значит при разделе должны учитываться права детей на это имущество.

    По имеющейся информации это все, что я могу сказать.

    18 Сентября 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats