Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Материнский капитал

Здравствуйте. В браке родилось двое детей. На второго был получен материнский капитал. Родители развелись. Муж отсудил у жены детей. Теперь требует с нее отдать ему сертификат на мат капитал. Может ли он отсудить сертификат?

17 Сентября 2014, 19:14, вопрос №560944 Снежана Крафт, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
    следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, и скорее всего у него это не получиться. Поскольку. 

    Право на
    дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении
    (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у
    следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:



    1) женщин, родивших
    (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;



    2) женщин,
    родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1
    января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные
    меры государственной поддержки;



    3) мужчин,
    являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
    последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
    государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
    силу начиная с 1 января 2007 года.

     


    17 Сентября 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Снежана!

    И в дополнение к сведениям коллеги скажу так — сертификат на материнский капитал не является имуществом, подлежащим разделу, он именной и право на него прекращается лишь в конкретных случаях, предусмотренных законодательством.

    Описанный Вами случай таким не является, так что отсудить сертификат у мужа не получится.

    Удачи!

    17 Сентября 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats