Материнский капитал

Здравствуйте. В браке родилось двое детей. На второго был получен материнский капитал. Родители развелись. Муж отсудил у жены детей. Теперь требует с нее отдать ему сертификат на мат капитал. Может ли он отсудить сертификат?

, Снежана Крафт, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, и скорее всего у него это не получиться. Поскольку.

Право на
дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении
(усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у
следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших
(усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин,
родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1
января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные
меры государственной поддержки;

3) мужчин,
являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или
последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры
государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную
силу начиная с 1 января 2007 года.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Снежана!

И в дополнение к сведениям коллеги скажу так — сертификат на материнский капитал не является имуществом, подлежащим разделу, он именной и право на него прекращается лишь в конкретных случаях, предусмотренных законодательством.

Описанный Вами случай таким не является, так что отсудить сертификат у мужа не получится.

Удачи!