8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по праву представления

Добрый день! В 2010 году умер дедушка, после него осталось наследство в виде доли в доме.Моя мама на момент дедушкиной смерти была единственной живой его дочерью.Она приняла наследство,но умерла не успев оформить документы, и я,как наследник по праву представления все оформила в собственность.Теперь моя двоюрдная сестра заявляет свои права к имуществу дедушки,мотивируя свои действия тем,что она является наследницей по праву представления своей матери(дедушкиной дочери),умершей в 1999 году. В права наследования после смерти дедушки кроме мамы никто не вступал.Имеет ли моя сестра шансы на получение доли в наследстве по праву представления? И какие существуют сроки давности для принятия наследства по представлению? Спасибо.

Татьяна.г.Москва

21 марта 2013, 16:02, Татьяна Астахова, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Татьяна!

Ваша двоюродная сестра может попытаться в суде отстоять свое право на наследство, подав исковое заявление. Но, скорее всего, ей будет отказано, т.к. все сроки пропущены. Сроки принятия наследства, как для прямых наследников так и для наследников по представлению одинаков.

Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

24 марта 2013, 19:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возникло ли у правнука право представления при процедуре наследования?
У бабушки трое детей. Дети умерли, оставив 4 внуков. За 5 месяцев до смерти бабушки умирает одна внучка, у которой остаются двое детей, один из которых несовершеннолетний. Нотариус оформляя наследство на внуков, правнуков к наследованию не призывает, о их существовании он был уведомлен, правнуки сами знали об открытии наследства и 6-месячном сроке. После получения наследства и продажи наследственной квартиры, правнуки заявили свое намерение вступить в наследство, просят восстановить срок для вступления в наследство, обвиняя нотариуса, что он их не пригласил. Распространяется ли на правнуков право представления, если их мать умерла задолго до открытия наследства, есть живые внуки, которые в свою очередь вступили в наследство?
05 апреля 2019, 13:43, вопрос №2317401, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Наследование по праву представления, если отец умер раньше бабушки
Приветствую. У меня умер отец, на тот момент я был несовершенолетний и в наследование вступила только бабушка, мать отца (мы не общаемся). Моя мать не подала документы нотариусу чтобы вступить в наследование. Прошло уже много лет, смогу ли я восстановить срок вступления в наследование? Сейчас сложилась ситуация что бабушка которая унаследовала квартиру тоже пожилая и болеет, после ее смерти будут наследовать квартиру ее дети? Они наследники первой очереди, я теперь не имею отношение к этой квартире? Можно ли на тот основании что моя мать не подала документы на наследование сейчас восстановить срок. На данный момент прошло 8 лет. Мне сказали что восстановить первое наследство уже невозможно, можно наследовать только по праву представления за отца в квартире бабушки(он ее сын) Потом сказали, что я не смогу наследовать по праву представления по этому основанию: Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем(ст 1146 гк) Мой отец умер в 2010 году, а наследование будет открыто после того как умрет бабушка. Получается невозможно наследовать по праву представления?
16 мая 2018, 20:21, вопрос №1997691, Светлана, г. Москва
2 ответа
Наследство
О восстановлении срока принятия наследства по праву представления
Муж в 2003 г. подал иск по восстановлению пропущенного им срока принятия наследства после смерти матери. Состоялось лишь одно заседание. Муж скоропостижно скончался. Дело было закрыто. Сын-студент 20-ти лет учился на платном отделении и продолжать судебные тяжбы (по праву представления) у него не было возможности. Имеет ли право сын по праву представления вновь подать иск /открыть дело (возобновить) по прошествии 13 лет?
07 августа 2016, 20:29, вопрос №1338657, Ольга, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследство по праву представления, если был отказ от предыдущего наследства
Здравствуйте! Умерла моя двоюродная сестра по линии отца - назовем ее , чтобы не было путаницы, -Оля. Я сходила к нотариусу и завели наследное дело. Наследство - квартира. Мать Оли (единственная родная сестра моего отца), давно умерла, в графе отец - прочерк, замужем Оля не была, детей не было. Документы, подтверждающие родственные отношения, были ветхие, чего-то не хватало, поэтому пришлось действовать через суд. Я наследую по праву представления за своим умершим отцом (отец умер раньше Оли). Но в свое время, когда мой отец умер, я по незнанию законов отказалась от наследства в пользу мамы. Моя мама жива. Суд, как мне сказали, скорее всего, вынесет мне отказ из-за того, что я отказывалась от наследства отца. Пока дело отложено, т.к. я не была уверена, что я в свое время отказалась. Теперь знаю это наверняка. Вопросы: 1. Действительно ли это законно - раз я отказалась от наследства отца, то и теперь не могу наследовать после Оли? 2. Имеет ли моя мать быть наследницей, если она приняла наследство отца в свое время, но т.к. она считала, что наследство Оли по линии мужа, наследницей вроде бы должна быть я, то она и не подавала заявления нотариусу, т.е. пропустила срок вступления в наследство. Но она забирала из квартиры Оли документы, фотографии, какие-то вещи. Но как это доказать? Она может заплатить за квартиру (до этого это делала я). Т.е. косвенно она приняла наследство. Есть ли какой-то шанс? Маме 85, но она с ясной головой, ветеран войны, инвалид 2 гр. (не знаю насколько это важно) 3. Сколько примерно может стоить составления иска от мамы (если это вообще не безнадежно), представление ее интересов в суде? Спасибо. Ирина.
19 апреля 2016, 08:24, вопрос №1225626, Ирина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследник по праву представления отсуживает унаследованное мной имущество от матери
В 2001 году умер мой родной брат, наша мать вступила в права наследства на его имущество.После смерти матери в 2005 году, я как ее дочь вступила в права наследства (часть дома и земельного участка). В 2007 году ее внучка (дочь брата) в судебном порядке оспорила мои права на наследство, а именно на часть дома, по праву представления вместо брата. Суд разделил часть дома между нами поровну. В настоящее время она подала в суд на раздел участка. Мотивация: по праву представления за моего брата, и утверждает, что она не знала о существовании наследства, поэтому пропустила срок (уважительных причин не было). Вопросы: 1. Имеет ли она право на наследование по праву представления за брата? 2. Может или ей сейчас суд присудить часть земельного участка?
16 октября 2014, 10:52, вопрос №587694, Людмила, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.03.2013