Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить машину по завещанию

У меня завещание на машину моего отца участника ВОВ выданная ему в 2009 году без права продажи,сейчас отец умер,но его дочь ,моя сестра ее уже продала,как мне быть, он умер 9 июня этого года.

17 Сентября 2014, 07:07, вопрос №560176 Данил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киклевич Павел
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Данил. Гражданский Кодекс говорит, а Верховный суд подтверждает, что такое имущество входит в наследственную массу. Вы, как и сестра, являетесь наследником первой очереди. Для того, чтобы заявить о своих правах, Вы должны подать заявление нотариусу по последнему месту жительства отца. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Если наследников несколько а завещания нет, имущество поступает в долевую собственность наследников и может быть разделено по соглашению между ними. Без свидетельства о праве на наследство сделку по продаже имущества можно признать недействительной.

    Можно порекомендовать следующее. Если нет завещания, то обратиться в суд о с иском о признании сделки недействительной, поскольку без свидетельства о праве на наследство сестра не могла отчуждать автомобиль. Можно договориться «полюбовно» попросив половину стоимости продажи.

    Статья
    1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство


    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести
    месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.


    2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    Вопрос 13: Применяется ли ст. 1184 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае предоставления инвалидам войны транспортных средств бесплатно?


    Ответ: Согласно ст. 1184 Гражданского кодекса Российской Федерации средства транспорта и другое
    имущество, предоставленные государством или муниципальным образованием на льготных условиях наследодателю в связи с его инвалидностью или другими подобными обстоятельствами, входят в состав наследства и наследуются на общих
    основаниях, установленных этим Кодексом.


    Согласно правовому смыслу льгота означает полное или частичное освобождение от соблюдения установленных законом общих правил, выполнения каких-либо обязанностей.

    Следовательно, под понятие льготных условий предоставления транспорта подпадает и бесплатное
    предоставление транспортных средств инвалидам войны.


    Поэтому транспортное средство, полученное инвалидом войны бесплатно, входит в соответствии со ст. 1184 ГК РФ в состав наследства и наследуется на общих основаниях.


    «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской
    Федерации за первый квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума
    Верховного Суда РФ от 30.05.2007) (ред. от 10.03.2010) (Извлечение)


    17 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats