Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Спор по границе раздела земельных участков

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в каком направлении действовать в нашей ситуации? Купили часть дома 60/100 долевая. В документах не указано точных метров по границам участка. При покупке хозяйка и соседи указали, что наш участок до стены соседского гаража. Через два года возникла срочная необходимость установки забора, нас заставили отступить от стен гаража на метр. По документам долевого собственника, соседа по дому, это незаконно - должно быть 19м., а вышло менее 18м. Очевидно, бывшая хозяйка подписала документы при продаже таким образом, что мы лишаемся почти 1.5м. (в нашей ситуации это критично, на двоих всего две сотки, ни туалета, ни колодца, ни навеса для машины!). Возможно ли доказать, что гараж соседи построили по меже, и отняли у нас часть земли?

16 Сентября 2014, 01:52, вопрос №559094 Анастасия, г. Углич
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 604 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Если имеются земельные споры, то необходимо смотреть правоустанавливающие документы, какая площадь и граница земельного участка указана в этих документах (кадастровый паспорт, технический паспорт, договор купли-продажи и др.). Если у вас не удаётся договориться с соседями по границе земельного участка, то можно посоветовать провести межевание для согласования границы, для этого надо обратиться к кадастровому инженеру и он на основании съёмок и данных находящихся в земельном кадастре, постарается определить границу. Если к согласию прийти и после этого не получится, то окончательное решение может вынести суд.  

    16 Сентября 2014, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.