Помогите пожалуйста

Здравствуйте.должником является мой брат,прописан у нас в доме,имущества принажлежащего ему -нет.техника с документами не на его имя.что могут описать приставы из нашего имущества?могут ли описать женские вещи ему не принажлежащие?

Уточнение от клиента

При этом это не государственные приставы,а какое-то ООО. Это законно вообще?они имеют права прийти и описать,какое-то недоверие....

Уточнение от клиента

То есть по их приезду я имею законное право не пустить их.а если они будут угрожать?или проходить силой? Страшно после всяких телевизионных программ проколлекторов.

Уточнение от клиента

Спасибо большое за опетативные ответы,вы очень помогли:-)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! приставы имеют право произвести арест любого имущества в месте где зарегистрирован должник. Не подлежат аресту личные вещи(обувь одежда и другое) за исключением драгоценностей. В случае ареста ваших вещей которые находятся в месте регистрации должника, вы должны обратиться в суд с иском, о снятии ареста, так как данные вещи не принадлежат должнику. К данному исковому заявлению вам следует прикрепить доказательство того что данные вещи не принадлежат должнику.

Здравствуйте! если это «ООО» тогда это не служба судебных приставов, а коллектора. Они не имеют права производить арест имущества. в Данном случае вы должны обратиться в прокуратуру с заявлением, на действия данного «ООО».

Да, вы имеете право не впускать их. Если будут пытаться проникнуть силой, вызывайте полицию.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дарья!

При совершении описи и ареста имущества должника по месту его регистрации судебные приставы обязаны, во-первых, производить это действие только в присутствии должника или его законного представителя. В противном случае Акт описи и ареста будет отменён по заявлению заинтересованного лица как незаконный.

Во-вторых, пристав может описать и арестовать имущество, принадлежащее должнику. И если случайно в опись попадёт вещь, собственником которой является другое лицо, не должник, то такая вещь может быть исключена из Акта описи и ареста имущества по заявлению собственника, поданному в суд.

Ну, если проще — женские вещи приставы вряд ли опишут, если должник мужчина)))

Удачи!