Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите пожалуйста

Здравствуйте.должником является мой брат,прописан у нас в доме,имущества принажлежащего ему -нет.техника с документами не на его имя.что могут описать приставы из нашего имущества?могут ли описать женские вещи ему не принажлежащие?

15 Сентября 2014, 22:15, вопрос №559032 Дарья, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

При этом это не государственные приставы,а какое-то ООО. Это законно вообще?они имеют права прийти и описать,какое-то недоверие....

16 Сентября 2014, 09:31

Уточнение клиента

То есть по их приезду я имею законное право не пустить их.а если они будут угрожать?или проходить силой? Страшно после всяких телевизионных программ проколлекторов.

16 Сентября 2014, 10:02

Уточнение клиента

Спасибо большое за опетативные ответы,вы очень помогли:-)

16 Сентября 2014, 10:21
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! приставы имеют право произвести арест любого имущества в месте где зарегистрирован должник. Не подлежат аресту личные вещи(обувь одежда и другое) за исключением драгоценностей. В случае ареста ваших вещей которые находятся в месте регистрации должника, вы должны обратиться в суд с иском, о снятии ареста, так как данные вещи не принадлежат должнику. К данному исковому заявлению вам следует прикрепить доказательство того что данные вещи не принадлежат должнику.

    15 Сентября 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Дарья!

    При совершении описи и ареста имущества должника по месту его регистрации судебные приставы обязаны, во-первых, производить это действие только в присутствии должника или его законного представителя. В противном случае Акт описи и ареста будет отменён по заявлению заинтересованного лица как незаконный.

    Во-вторых, пристав может описать и арестовать имущество, принадлежащее должнику. И если случайно в опись попадёт вещь, собственником которой является другое лицо, не должник, то такая вещь может быть исключена из Акта описи и ареста имущества по заявлению собственника, поданному в суд.

    Ну, если проще — женские вещи приставы вряд ли опишут, если должник мужчина)))

    Удачи!

    15 Сентября 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! если это «ООО» тогда это не служба судебных приставов, а коллектора. Они не имеют права производить арест имущества. в Данном случае вы должны обратиться в прокуратуру с заявлением, на действия данного «ООО».

    16 Сентября 2014, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Да, вы имеете право не впускать их. Если будут пытаться проникнуть силой, вызывайте полицию.

    16 Сентября 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats