Материнский капитал

на средства материнского капитала мы (я,муж и 2 несовершеннолетних детей) приобрели доли в доме у свекрови, на данный момент хочу разводиться с мужем, свекровь требует,что бы я отказалась от своей доли в честь нее или мужа. Могу ли я вернуть обратно материнский капитал?

, Мария, г. Набережные Челны
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

на средства материнского капитала мы(я, муж и 2 несовершеннолетних детей) приобрели доли в доме у свекрови, на данный момент хочу разводиться с мужем, свекровь требует, что бы я отказалась от своей доли в честь нее или мужа.Могу ли я вернуть обратно материнский капитал?

Мария

Приветствую Вас. Если на Вас зарегистрировано право собственности на долю жилья, каких-либо оснований для того, чтобы Вы отказывались от доли при разводе действующим законодательством не предусмотрено. Своей долей Вы можете распоряжаться по своему усмотрению — продать, подарить, оставить. Требования свекрови не правомерны. Механизма возврата средств материнского капитала законом не предусмотрено.