Муж не пускает домой

Неделю назад вышла из квартиры муж заперся и не открывает.У меня все вещи,документы в квартире,на уговоры не соглашается,объяснить ситуацию отказывается.Я в квартире не прописана поэтому полиция только сочувствует. Есть хоть какая нибудь возможность забрать вещи,по закону?

, Елена, г. Мурманск
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! В данном случае собственником квартиры является Ваш супруг? Если у Вас в отношении квартиры не  имеется никаких прав, у Вас остаётся возможность предъявить в суд исковое требование об истребовании Вашего имущества (оставшегося в квартире и соответствующего критериям статьи 36 Семейного кодекса России) из чужого незаконного владения на основании статьи 301 Гражданского кодекса России.

К тому же, если квартира приобретена Вами и Вашим супругом во время брака, Вы вправе требовать по суду устранения препятствий в осуществлении Ваших прав пользования в отношении квартиры, находящейся в вашей совместной собственности.