Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Расчет пособия по беременности и родам

В нашей организации работает сотрудница, которая в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Не выходя из этого отпуска, в октябре она собирается в новый декрет. Подскажите, пожалуйста, как рассчитать ей пособие по беременности и родам?

15 Сентября 2014, 13:54, вопрос №558554 Ольга, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Пишет заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и предоставлении пуска по БиР, после того как отпуск по БиР закончится опять заявление о предоставлении отпуска по уходу за двумя детьми.

    Согласно ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

     п.1 в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    Страховой случай (новый опуск по БиР)наступает в 2014, расчетные года 2013 и 2012гг, так как в этих годах работник находился в отпуске по БиР и отпуске по уходу, то можно написать заявление на замену расчетных лет . 

    Так же в этих годах есть исключаемые периоды.

     

    п.3.1. ст. 14 Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 

    1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

    Например отпуск по БиР наступил с сентября 2012г. В расчет взят 2013г.(365 дней) и 2012 г.(366дней) Пример расчета: з/п с января по август 2012 г. 160000рублей/(731день-(365дней+122дня)= 655,73 руб. — среднедневной заработок, его умножаем на количество дней листка по БиР

    Сравнить этот среднедневной со среднедневным если в расчет взять два года 2010 и 2011 годы. — все только методом подсчета. Нужно просчитать разные варианты и выбрать наибольший размер среднедневного заработка.

    С Уважением, Иван.


    15 Сентября 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats