Опекунство над ребенком

Добрый день.

Необходимо ли бабушке брать опекунство над ребенком, если его родила ее несовершенолетняя дочь (15 лет), учащаяся в СОШ.

Спасибо.

, Наталья Суховерская, г. Петропавловск-Камчатский
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Необходимость (обязательность) назначения опекуна законом не предусмотрена. Он может быть назначен.

Опекун нужен, когда надо взаимодействовать с органами власти относительно получения льгот, пособий, представления интересов ребенка в суде, не говоря уже о воспитании, ведь его можно осуществлять и без этого статуса. Опекун обязан проживать совместно с ребенком и заботиться о его содержании, обеспечении уходом и лечением, защищать его права и интересы (п. 2, 3 ст. 36 ГК).

Нормативное обоснование. В соответствие со ст. 62 СК РФ,

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное  проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае  рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства  вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста  шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста
шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять  его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.
Разногласия,  возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются  органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и  оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право  требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в  отношении своих детей в судебном порядке.

Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обязанности назначать опекуна нет. Согласно ст. 62 СК РФ до достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
Согласно ст.29 ФЗ «Об опеке и попечительстве» опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством

а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Необходимо ли бабушке брать опекунство над ребенком, если его родила ее несовершенолетняя дочь (15 лет), учащаяся в СОШ.

Наталья

Законом не предусмотрена обязанность какого-либо лица становиться опеконом ребенка, в том числе нет такой обязанности и у бабушки ребенка.

Статья 32 ГК РФ Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 35 ГК РФ Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Статья 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» Назначение опекунов и попечителей
1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Как видите и в Гражданском кодексе и в ФЗ «Об опеке и попечительстве» установлены единые требования о том, что опекун может быть назначен ребенку только с согласия самого опекуна.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Наталья.

Как правильно сказали коллеги, назначение опекуна ребенку, рожденному несовершеннолетними родителями, которые не достигли 16 лет, не является обязанностью. В статье 62 СК РФ сказано, что опекун может быть назначен.

Органы опеки и попечительства должны определить, в состоянии ли ваша дочь самостоятельно защищать права и интересы ребенка, осуществлять за ним уход и т.д. Также если вы хотите стать опекуном, можете сами обратиться в органы опеки с заявлением об опекунстве.

Так как дочь учится в школе, и ей нужно ее окончить, вполне возможно, что органы опеки примут решение о назначении ребенку опекуна. Но вас могут назначить опекуном, только если вы сами на это согласитесь.