Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Неустойка за несвоевременную уплату алиментов

Здравствуйте, как подать иск по неустойке за несвоевременную уплату алиментов, если имеется долг по алиментам на маму до достижения ребенка возраста 3 лет по состоянию на 11.02. 2013 г. и долг за неуплату алиментов на ребенка по состоянию на сегодняшний день. Можно указать два долга в одном иске? Как правильно сделать расчет, чтобы иск прошел в суде?

13 Сентября 2014, 09:53, вопрос №557188 Алина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Алина!

     В одном исковом заявлении можно объединить несколько требований, если они связанны между собой.

    Приблизительное содержание заявления

    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании неустойки по алиментам

    Ответчик обязан выплачивать алименты в мою пользу на содержание _________ (ФИО ребенка (детей), дата рождения) на основании _________ (указать основания уплаты алиментов: соглашение сторон, решение суда, судебный приказ, полные реквизиты указанных документов) и на мое содержание ( основание выплаты)

    Ответчик допускает просрочку выплаты алиментов _________ (указать периоды и суммы просроченных алиментов).

    Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов составит 0,5% за каждый день просрочки (указать, если соглашением об уплате алиментов установлена другой размер неустойки), что составляет _______ руб.

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 115 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

      Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) неустойку за просрочку уплаты алиментов в размере _______ руб.

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

      Копия искового заявленияДокумент, подтверждающий уплату государственной пошлиныДокумент, подтверждающий обязанность ответчика уплачивать алименты на (ФИО)Документ, подтверждающий обязанность ответчика уплачивать алименты на ребенка
      Документы, подтверждающие размер алиментов и период просрочкиРасчет неустойкиДругие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о взыскании неустойки по алиментам

    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______

    Расчет: Сначала определяется промежуток времени за который не было поступлений по выплатам. Сумма задолженности за каждый месяц умножается на 0,5% и на количество дней задолженности. 

    Вот примерный образец расчета взятый из интернета:

    Отчисления были назначены судом с 01 февраля 2013 года, в ¼ доли от заработка, размер которого равен 8000 р. ежемесячно, согласно справке о доходах. Однако вплоть до 01 июня 2013 года деньги получателю не поступали.

    Определяем сумму ежемесячного платежа 8000р. х 0,25 = 2000р.

    Рассчитываем сумму задолженности: 2000р. х 4мес. = 8000р.

    Вычисляем размер штрафов:

    • На 1 марта 2000р. х 28 дн. х 0,5% = 280 р.
    • На 1 апреля (2000+2000) х 31 дн. х 0,5% = 620 р.
    • На 1 мая (2000+2000+2000)х 30 дн. х 0,5% = 900 р.
    • На 1 июня (2000+2000+2000+2000)х 31дн. х 0,5% = 1240 р.
    • Общая сумма неустойки: 280+620+900+1240 = 3040 р.
    13 Сентября 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats