Неустойка за несвоевременную уплату алиментов

Здравствуйте, как подать иск по неустойке за несвоевременную уплату алиментов, если имеется долг по алиментам на маму до достижения ребенка возраста 3 лет по состоянию на 11.02. 2013 г. и долг за неуплату алиментов на ребенка по состоянию на сегодняшний день. Можно указать два долга в одном иске? Как правильно сделать расчет, чтобы иск прошел в суде?

, Алина, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алина!

 В одном исковом заявлении можно объединить несколько требований, если они связанны между собой.

Приблизительное содержание заявления

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании неустойки по алиментам

Ответчик обязан выплачивать алименты в мою пользу на содержание _________ (ФИО ребенка (детей), дата рождения) на основании _________ (указать основания уплаты алиментов: соглашение сторон, решение суда, судебный приказ, полные реквизиты указанных документов) и на мое содержание ( основание выплаты)

Ответчик допускает просрочку выплаты алиментов _________ (указать периоды и суммы просроченных алиментов).

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов составит 0,5% за каждый день просрочки (указать, если соглашением об уплате алиментов установлена другой размер неустойки), что составляет _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 115 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца) неустойку за просрочку уплаты алиментов в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия искового заявленияДокумент, подтверждающий уплату государственной пошлиныДокумент, подтверждающий обязанность ответчика уплачивать алименты на (ФИО)Документ, подтверждающий обязанность ответчика уплачивать алименты на ребенка
    Документы, подтверждающие размер алиментов и период просрочкиРасчет неустойкиДругие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о взыскании неустойки по алиментам

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______

Расчет: Сначала определяется промежуток времени за который не было поступлений по выплатам. Сумма задолженности за каждый месяц умножается на 0,5% и на количество дней задолженности.

Вот примерный образец расчета взятый из интернета:

Отчисления были назначены судом с 01 февраля 2013 года, в ¼ доли от заработка, размер которого равен 8000 р. ежемесячно, согласно справке о доходах. Однако вплоть до 01 июня 2013 года деньги получателю не поступали.

Определяем сумму ежемесячного платежа 8000р. х 0,25 = 2000р.

Рассчитываем сумму задолженности: 2000р. х 4мес. = 8000р.

Вычисляем размер штрафов:

  • На 1 марта 2000р. х 28 дн. х 0,5% = 280 р.
  • На 1 апреля (2000+2000) х 31 дн. х 0,5% = 620 р.
  • На 1 мая (2000+2000+2000)х 30 дн. х 0,5% = 900 р.
  • На 1 июня (2000+2000+2000+2000)х 31дн. х 0,5% = 1240 р.
  • Общая сумма неустойки: 280+620+900+1240 = 3040 р.