Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закрытие ИП

ИП зарегестрировался в мае 2014г., форму налогообложения не выбрал. Все это время не работал. В сентябре решил закрыть ИП. Какую декларацию ему сдавать?

12 Сентября 2014, 15:11, вопрос №556724 Катя, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2017 мы ответили на 790 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    ИП зарегестрировался в мае 2014г., форму налогообложения не выбрал. Все это время не работал. В сентябре решил закрыть ИП. Какую декларацию ему сдавать?

    Если Вы не выбрали систему налогообложения, значит автоматически применяется общая система (НДС, НДФЛ). Отчетный период по НДС — квартал, по НДФЛ — год.

    При прекращении деятельности в качестве ИП на ОСНО надо сдать декларацию 3-НДФЛ (нулевую) в течение 5 рабочих дней с даты регистрации прекращения деятельности. Декларация по НДС подается в обычные сроки, установленные для всех налогоплательщиков — не позднее 20 дней с окончания квартала. То есть Вам необходимо будет сдать декларацию по НДС (нулевую) за второй квартал. Поскольку по ней была просрочка, придется уплатить штраф 1000 р. (ст. 119 НК РФ).

    13 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats