Служба в армии

Включается ли служба в армии в трудовой стаж? работник находился на военной службе 1 год.

, Татьяна Сергеевна, г. Новосибирск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В сооответствие с п. 4 ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17 декабря 2001 г. № 173-Ф3,

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:
периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию, работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горно-спасательной части независимо от
ее характера, индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском
хозяйстве; периоды творческой деятельности членов творческих союзов СССР и союзных республик — писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей и других, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;
служба в Вооруженных Силах Российской Федерации