Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека дала отказ на продажу квартиры

Здравствуйте. С мужем купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку. Есть однокомнатная квартира в собственности на меня и двоих детей у каждого по 1/3 доли. Хотели продать квартиру чтобы погасить часть ипотеки. А опека дала письменный отказ. Предоставили соглашение от нотариуса что мы с мужем обязаны предоставить детям доли в новой квартире. На погашение основного долга прошёл материнский капитал. Не знаем стоит ли подавать в суд сможем ли выиграть судебное заседание.

12 Сентября 2014, 03:15, вопрос №556146 Мария, г. Благовещенск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день, Мария!  Отказ органа опеки и попечительства Вы можете оспорить в суде.

    Для того, чтобы получить разрешение на продажу квартиры от органа опеки необходимо либо заранее обеспечить  равноценным жилым помещением   несовершеннолетнего либо прописать обязательство о передаче детям долей в  квартире. Конечно, органы опеки часто перестраховываться и дает согласие только в случае, если детей уже наделили новой собственностью, однако прямого указания закона на это нет.

    Полагаю, что у вас есть шансы оспорить  отказ в выдаче разрешения на продажу в суде

    12 Сентября 2014, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats