Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство по завещанию

Наследник подал нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, но не довел процесс оформления до конца.

Заявление наследника вместе с предоставленными документами хранятся в архиве у нотариуса.

Можно ли по прошествии нескольких лет найти в архиве заявление наследника и завершить оформление наследства без судебных разбирательств?

11 Сентября 2014, 14:58, вопрос №555635 Мария, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ахмадиева Ляйсан

    Добрый день, Мария! 

    Да, никаких проблем, так как действующим законодательством установлен только срок для принятия наследства (шесть месяцев). Вы в этот срок уложились, а само свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом в любой момент по истечении шести месяцев:

    Статья 1163 ГК. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. 

    3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

    Всего доброго! 

    11 Сентября 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats