Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как лучше вступить в наследство

Подскажите как поступить? Бабуле 98 лет, у нее есть в собственности квартира в деревне. У нее есть доч ь и внучка. Она в настоящее время живет и прописана у дочери. В ее квартире никто не прописан,так как она написала генерал ную доверенность на дочь с целью продажи,но так как квартира не очень, то они уже 2 года не могут ее продать.доверенность выдана на 3года, остался еще 1год действия доверенности.Дочь тоже тяжело больна.Вопрос:что лучше, сделать дарственную на квартиру или в случае смерти бабули вступить в наследство по закону.Что выгоднее в финансовом состоянии?

11 Сентября 2014, 14:25, вопрос №555587 Тамара, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Во всех случаях проще дарение дочери или внучке. Госпошлина 1000 рублей за переход права. Одаряемый становится собственником сразу. При дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налога. 

    Если же наследование,  то наследуют наследники первой очереди ( дети,  супруг,  родители, внуки по праву представления,  это если родитель умер). То есть,  наследует квартиру дочь (больше никого нет как я понимаю). Это дольше,  только через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство,  затем в Росреестр. А при дарении один раз в Росреестр. Решайте,  но дешевле точно дарение.

    11 Сентября 2014, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats