8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше вступить в наследство

Подскажите как поступить? Бабуле 98 лет, у нее есть в собственности квартира в деревне. У нее есть доч ь и внучка. Она в настоящее время живет и прописана у дочери. В ее квартире никто не прописан,так как она написала генерал ную доверенность на дочь с целью продажи,но так как квартира не очень, то они уже 2 года не могут ее продать.доверенность выдана на 3года, остался еще 1год действия доверенности.Дочь тоже тяжело больна.Вопрос:что лучше, сделать дарственную на квартиру или в случае смерти бабули вступить в наследство по закону.Что выгоднее в финансовом состоянии?

, Тамара, г. Тамбов
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Во всех случаях проще дарение дочери или внучке. Госпошлина 1000 рублей за переход права. Одаряемый становится собственником сразу. При дарении между близкими родственниками одаряемый освобождается от уплаты налога. 

Если же наследование,  то наследуют наследники первой очереди ( дети,  супруг,  родители, внуки по праву представления,  это если родитель умер). То есть,  наследует квартиру дочь (больше никого нет как я понимаю). Это дольше,  только через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство,  затем в Росреестр. А при дарении один раз в Росреестр. Решайте,  но дешевле точно дарение.

3
0
3
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.09.2014