Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолжнность по алиментам

здравствуйте, у меня задолженность по алиментам, ребёнок 1998 года рождения,но в настоящее время ребёнок уже имеет ребёнка,тоесть родила в 15 лет её мать требует меня алименты, но я понимаю что деньги не на ребёнка, а на личные нужды бывшей жены, могу ли я ходотайствовать об отказе уплаты алиментов и лишения бывшей жены материнских прав, спасибо.

11 Сентября 2014, 11:40, вопрос №555392 Николай, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Николай, для лишения прав нужны очень веские основания, перечень которых приведён в ст. 69 СК РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
    если они:



    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе
    при злостном уклонении от уплаты алиментов;



    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
    родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
    воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
    аналогичных организаций;



    злоупотребляют своими родительскими правами;



    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
    физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;



    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;



    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
    своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Что касается отказа от алиментов, то, опять же обращаемся к Семейному кодексу:

    Статья
    120. Прекращение алиментных обязательств 

    2. Выплата алиментов,
    взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком
    совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной
    дееспособности до достижения ими совершеннолетия;



    при усыновлении (удочерении)
    ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;



    при признании судом
    восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя
    алиментов;



    при вступлении нетрудоспособного
    нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;



    смертью лица, получающего
    алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Согласно пункту 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Т.е. если ребёнок будет признан эмансипированным, дееспособным до достижения ею возраста 18 лет, то Вы освобождаетесь от уплаты алиментов.

    Т.к. ребёнку сейчас 16 лет, то признать её дееспособной можно по решению опеки, даже не обращаясь в суд.

    Как только будет признана эмасипированной — можете обращаться в суд с заявлением о снятии алиментов.

    11 Сентября 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Ходатайствовать нет,  а вот обратиться в суд с иском об освобождении от задолженности можете. 

     Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

    По поводу лишения родительских прав нужно следующие основания для этого:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

     совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Данный вопрос решается в судебном порядке. Если дочь замужем за совершеннолетним,  то она приобрела полную дееспособность (диспенсация). То есть,  в этом случае лишить родительских прав нельзя. 

    11 Сентября 2014, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats