Взыскание алиментов с ИП на ЕНВД

Добрый день.Алиментоплательщик- ИП на ЕНВД. Судебный пристав расчитывает каждый квартал алименты на основании декларации по ЕНВД , т.е. потенциально возможного дохода.По закону, как я понимаю, ИП должен предоставить был документально подтвержденные свои доходы и расходы, а пристав должен был рассчитать исходя их фактически полученной суммы дохода алименты. Ип не предоставлял эти сведения. Пристав уже несколько лет, как оказалось рассчитывает сумму алиментов на основании декларации по ЕНВД ( потенциально возможного дохода).Могу ли я сейчас потребовать пересчитать алименты по средней заработной плате и за какой период? И нужно ли для этого подавать в суд ( сказали приставы), ведь пристав виновен в том, что расчет алиментов производил неверно?

, Ольга, г. Кунгур
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

По закону, как я понимаю, ИП должен предоставить был документально подтвержденные свои доходы и расходы

Неправильно понимаете, ваш ИП на ЕНВД.

Даже если он заработает больше ставки — ни копейки, ни Вы, ни государства не имеете права с него получить.

Судя по вашему описанию, пристав всё правильно расчитывает.

Ольга
Клиент, г. Кунгур

Дмитрий, я считаю, что вы не правы.Я вам в комментарии написала, что ЕНВД-это потенциально возможный доход, а не фактический. Плательщик ЕНВД не может использовать способ определения вмененного дохода при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. При расчете размера алиментов должников - индивидуальных предпринимателей, применяющих налогообложение в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, судебному приставу-исполнителю рекомендуется затребовать у должника в соответствии с положениями ФЗ "О бухгалтерском учете" первичную финансовую документацию (накладные, счета-фактуры, квитанции, иные бланки строгой отчетности, расходные счета и др.) и произвести расчет задолженности по алиментам с учетом указанных документов.В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, размер алиментов (задолженность) полагаем возможным определять исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания алиментов (задолженности) в соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ.

Наш пристав рассчитывал на основании декларации по ЕНВД, это неверно. Мой вопрос- может ли пристав сам, признав свою ошибку пересчитать алименты и за какой период из расчета средней заработной платы.