8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство - услуги нотариуса

Вступаем в наследсто, наследников трое (дочь, сын, мать), знаем что согласно Гражданскому кодексу РФ (п. 1 ст.1162) по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Хотим получить вместо 9 (по 3 на каждого - дом, машина, зем.участок) разных свидетельст получить одно на всех и на все, нас уверяют что наше желание выполнимо, но у нас будут проблемы далее, а в части оплаты это ничего не поменяет, т.е. платить придется одинаково хоть за 9 св-в хоть за одно ( на тариф это не влияет). разъясните пожалуйста а это как? есть определенные расценки за выдачу каждого свидетельсва, а если все в одном то как считать?

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Владимир Михнев
Владимир Михнев
Юрист

Здравствуйте!

Статья 333.24. Налогового Кодекса РФ устанавливает размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий. В п. 22:

22) за выдачу свидетельства о праве на
наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу,
родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;


другим наследникам — 0,6
процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; 

Помимо гос. пошлины нотариусу оплачивается также правовая и техническая работа (за каждое свидетельство). 

Таким образом размер госпошлины при перечислении всех объектов в одном свидетельстве не изменится, а за правовую и техническую работу вы заплатите меньше.

Однако в случае получения одного свидетельства о праве на наследство, вам придется либо нотариально заверять его копию, либо регистрировать права по очереди. В данном случае оптимальным вариантом будет получить каждому наследнику  по свидетельству.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ, с гос пошлиной мне все понятно, непонятно как применить тарифы за выдачу св-в. Я так понимаю, если я буду получать на каждый объект наследуемого имущества отдельное свидетельство, тогда получается примерно так: за выдачу св-ва на автомобиль - 1800 (это с тех.работой)

на дом 3500

на зем.участок 3500

итого 8800

Как изменится сумма, если мне выдатут одно св-во со всеми перечисленными объектами. Заранее благодарю.

Все зависит от того, как это сформулировано в тарифах нотариальной палаты. В некоторых регионах плата взимается за каждый объект имущества, перечисленный в свидетельстве, а в других за выдачу каждого свидетельства о праве на наследство. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Гражданское право
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
Может ли нотариус проверить, действительно ли есть документ, оформленный у другого нотариуса ы другом регионе РФ?
, вопрос №4098218, Юлия, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.09.2014