Наследство - услуги нотариуса

Вступаем в наследсто, наследников трое (дочь, сын, мать), знаем что согласно Гражданскому кодексу РФ (п. 1 ст.1162) по желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части. Хотим получить вместо 9 (по 3 на каждого - дом, машина, зем.участок) разных свидетельст получить одно на всех и на все, нас уверяют что наше желание выполнимо, но у нас будут проблемы далее, а в части оплаты это ничего не поменяет, т.е. платить придется одинаково хоть за 9 св-в хоть за одно ( на тариф это не влияет). разъясните пожалуйста а это как? есть определенные расценки за выдачу каждого свидетельсва, а если все в одном то как считать?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Михнев
Юрист

Здравствуйте!

Статья 333.24. Налогового Кодекса РФ устанавливает размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий. В п. 22:

22) за выдачу свидетельства о праве на
наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу,
родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости
наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6
процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Помимо гос. пошлины нотариусу оплачивается также правовая и техническая работа (за каждое свидетельство).

Таким образом размер госпошлины при перечислении всех объектов в одном свидетельстве не изменится, а за правовую и техническую работу вы заплатите меньше.

Однако в случае получения одного свидетельства о праве на наследство, вам придется либо нотариально заверять его копию, либо регистрировать права по очереди. В данном случае оптимальным вариантом будет получить каждому наследнику  по свидетельству.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ, с гос пошлиной мне все понятно, непонятно как применить тарифы за выдачу св-в. Я так понимаю, если я буду получать на каждый объект наследуемого имущества отдельное свидетельство, тогда получается примерно так: за выдачу св-ва на автомобиль - 1800 (это с тех.работой)

на дом 3500

на зем.участок 3500

итого 8800

Как изменится сумма, если мне выдатут одно св-во со всеми перечисленными объектами. Заранее благодарю.

Все зависит от того, как это сформулировано в тарифах нотариальной палаты. В некоторых регионах плата взимается за каждый объект имущества, перечисленный в свидетельстве, а в других за выдачу каждого свидетельства о праве на наследство.