Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Ограниченное отцовство

Добрый день! Я одна воспитываю сына и хочу подать на установление отцовства и алименты. Но мне бы не хотелось зависеть от отца ребенка, точнее, от его тяжелого характера, если нам с сыном нужно будет выехать за границу. Слышала, что есть понятие "ограниченное отцовство" (или схожая формулировка), при котором отец платит алименты, но не принимает решений о судьбе ребенка, взамен ребенок не имеет право претендовать на наследство и не обязан досматривать отца. Чем это регулируется? Спасибо.

10 Сентября 2014, 20:43, вопрос №554855 Анна Могилевская, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Басов Михаил

    Здравствуйте, Анна.

    Данные правоотношения регулируются Семейным кодексом. То, о чем Вы говорите, невозможно. Он либо отец со всеми правами и обязанностями, либо нет. 

    Исключение имеет место при лишении лица родительских прав. В этом случае обязанности (в том числе и алиментарного характера) за ним сохраняются. Только для этого нужны достаточные основания, которых лично я в данном случае не усматриваю.

    Возникнут вопросы — обращайтесь.

    11 Сентября 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats