Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

На меня подают иск о взыскание алиментов в пользу отца

У меня отец алкоголик с моей матерью разведен около 27 лет назад,но проживают они в одной муниципальной квартире. Живут как соседи. Отец потерял человеческий вид, лишился зрения,пенсию всю пропивает и ходит по улицам побирается. "Сердобольные" жильцы нашего дома написали в органы соц.защиты коллективную жалобу на мою мать и на меня,суть которой заключается в том,что якобы мы отбираем у него его пенсию и морим голодом. Пришла инспекция,опросила отца и мать. Теперь матери пришло письмо о том,что органами соц.защиты принято решение о подачи иска о взыскании алиментов с моей матери, как бывшей жены, и с меня,как с родной дочери,а также поставлен вопрос о выселении нас из муниципального жилья из-за не соблюдения санитарных норм. (из-за его песпробудного пьянства его комната превратилась в клоповник просто). У меня на иждивении ребенок 7 лет,моя мать пенсионерка и фактически я ее тоже содержу.Сама я в разводе,по договоренности с бывшим мужем на алименты не подавала,он помогает материально. Мой отец в моем воспитании не участвовал,от алиментов уклонялся. Что теперь нам с матерью делать?

10 Сентября 2014, 14:08, вопрос №554384 Ольга, г. Видное
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга!

    У меня на иждивении ребенок 7 лет, моя мать пенсионерка и фактически я ее тоже содержу.Сама я в разводе, по договоренности с бывшим мужем на алименты не подавала, он помогает материально. Мой отец в моем воспитании не участвовал, от алиментов уклонялся. Что теперь нам с матерью делать?

    Ольга

    Что касается Вас, то если будет установлено в суде, что Ваш отец уклонялся от исполнения обязанностей родителя, то алименты он взыскать с Вас не сможет:

    Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Что касается Вашей матери, то нет оснований для взыскания с нее алиментов, так как прошло уже 27 лет:

    Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Как видите с учетом того, что прошло уже так много времени, никто не взыщет с Вашей мамы на него алименты:

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    10 Сентября 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается выселения, то сделать это тоже вряд ли получится, для этого должны быть соответствующие основания, должна быть установлена Ваша вина, а также изначально Вам должно быть вынесено предупреждение:

    Статья 91 ЖК РФ Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.


    10 Сентября 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день.

    В отношении алиментов, перспектива их иска равна нулю, так как, я думаю не составит труда, доказать, что Вам отец алименты не платил. С Вашей мамой они тоже давно в разводе (более 5 лет), и к тому же он алкоголик.

    По-поводу выселения. Прежде чем выселить, Вас должны предупредить, а так же установить, кто именно виновен в бесхозяйственном обращении с жилым помещением. Если все-таки установят, что это Ваш отец, то скорее всего будут выносить предупреждение ему. Так как дееспособности его никто не лишал, доказать, что Вы отбираете пенсию и заставляете вести его подобный образ жизни, у опеки вряд ли получится.

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    5.
    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
    нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
    установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
    родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

    Суд
    может освободить супруга от обязанности содержать другого
    нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту
    обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его
    расторжения:

    в случае, если нетрудоспособность
    нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления
    спиртными напитками,
    наркотическими средствами или в результате
    совершения им умышленного преступления;

    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

    в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.


    Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним
    членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого
    помещения
    [Жилищный кодекс РФ]
    [Глава 8]
    [Статья 91]

    1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены
    его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически
    нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно
    обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель
    обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости
    устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение
    жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и
    членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если
    наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены
    его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения,
    виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных
    лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого
    помещения.


    10 Сентября 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Алименты могут присуждены только тем людям, у которых нет своего имущества и нет своих доходов, чтобы себя обеспечить. Ваш отец получает пенсию, то есть он имеет доход. Для определения достаточности этого дохода для собственного обеспечения берется уровень прожиточного минимума. Таким образом, уже изначально нет оснований на присуждение ему алиментов ни от вас, ни тем более от вашей мамы, которая развелась с ним много лет назад. 

    Даже если его доход  ниже прожиточного минимума, что маловероятно, вы можете быть освобождены от уплаты алиментов, поскольку отец в свое время уклонялся от выплаты алиментов вам как ребенку.

    Так что не переживайте!

    10 Сентября 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    Вам обязательно нужно направить отзыв на иск, где указать все ваши доводы и возражения против удовлетворения иска. Желательно если этим будет заниматься специалист.

    В отношении вашей матери дело должно быть прекращено, так как она является бывшим членом семьи и не обязана содержать отца по закону. Приложите свидетельство о расторжении брака. 

    Что касается выселения, необходимо будет просить соседей дать письменные пояснения по факту того что отец злоупотребляет спиртными напитками и ведет аморальный образ жизни. Хорошо бы взять справку из псих диспансера. 

    Что касается взыскания алиментов с вас, то вам нужно доказывать тот факт, что отец является трудоспособным и его пенсии хватает на содержание себя, но в силу злоупотребления спиртными напитками пенсия уходит в никуда. Также необходимо доказать факт того, что отец не платил алимаенты, для этого взять справку у приставов. 

    Хорошо бы также взять несколько адм протоколов на отца по факту пьянки, если такие составлялись. 

    Желаю удачи!

    10 Сентября 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats