8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

На меня подают иск о взыскание алиментов в пользу отца

У меня отец алкоголик с моей матерью разведен около 27 лет назад,но проживают они в одной муниципальной квартире. Живут как соседи. Отец потерял человеческий вид, лишился зрения,пенсию всю пропивает и ходит по улицам побирается. "Сердобольные" жильцы нашего дома написали в органы соц.защиты коллективную жалобу на мою мать и на меня,суть которой заключается в том,что якобы мы отбираем у него его пенсию и морим голодом. Пришла инспекция,опросила отца и мать. Теперь матери пришло письмо о том,что органами соц.защиты принято решение о подачи иска о взыскании алиментов с моей матери, как бывшей жены, и с меня,как с родной дочери,а также поставлен вопрос о выселении нас из муниципального жилья из-за не соблюдения санитарных норм. (из-за его песпробудного пьянства его комната превратилась в клоповник просто). У меня на иждивении ребенок 7 лет,моя мать пенсионерка и фактически я ее тоже содержу.Сама я в разводе,по договоренности с бывшим мужем на алименты не подавала,он помогает материально. Мой отец в моем воспитании не участвовал,от алиментов уклонялся. Что теперь нам с матерью делать?

Показать полностью
, Ольга, г. Видное
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ольга!

У меня на иждивении ребенок 7 лет, моя мать пенсионерка и фактически я ее тоже содержу.Сама я в разводе, по договоренности с бывшим мужем на алименты не подавала, он помогает материально. Мой отец в моем воспитании не участвовал, от алиментов уклонялся. Что теперь нам с матерью делать?

Ольга

Что касается Вас, то если будет установлено в суде, что Ваш отец уклонялся от исполнения обязанностей родителя, то алименты он взыскать с Вас не сможет:

Статья 87 СК РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Что касается Вашей матери, то нет оснований для взыскания с нее алиментов, так как прошло уже 27 лет:

Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Как видите с учетом того, что прошло уже так много времени, никто не взыщет с Вашей мамы на него алименты:

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Что касается выселения, то сделать это тоже вряд ли получится, для этого должны быть соответствующие основания, должна быть установлена Ваша вина, а также изначально Вам должно быть вынесено предупреждение:

Статья 91 ЖК РФ Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.


0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

В отношении алиментов, перспектива их иска равна нулю, так как, я думаю не составит труда, доказать, что Вам отец алименты не платил. С Вашей мамой они тоже давно в разводе (более 5 лет), и к тому же он алкоголик.

По-поводу выселения. Прежде чем выселить, Вас должны предупредить, а так же установить, кто именно виновен в бесхозяйственном обращении с жилым помещением. Если все-таки установят, что это Ваш отец, то скорее всего будут выносить предупреждение ему. Так как дееспособности его никто не лишал, доказать, что Вы отбираете пенсию и заставляете вести его подобный образ жизни, у опеки вряд ли получится.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

5.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд
может освободить супруга от обязанности содержать другого
нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту
обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его
расторжения:

в случае, если нетрудоспособность
нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления
спиртными напитками,
наркотическими средствами или в результате
совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним
членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого
помещения
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 91]

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены
его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически
нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно
обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель
обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости
устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение
жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и
членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если
наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены
его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения,
виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных
лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого
помещения.


0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга. Алименты могут присуждены только тем людям, у которых нет своего имущества и нет своих доходов, чтобы себя обеспечить. Ваш отец получает пенсию, то есть он имеет доход. Для определения достаточности этого дохода для собственного обеспечения берется уровень прожиточного минимума. Таким образом, уже изначально нет оснований на присуждение ему алиментов ни от вас, ни тем более от вашей мамы, которая развелась с ним много лет назад. 

Даже если его доход  ниже прожиточного минимума, что маловероятно, вы можете быть освобождены от уплаты алиментов, поскольку отец в свое время уклонялся от выплаты алиментов вам как ребенку.

Так что не переживайте!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Вам обязательно нужно направить отзыв на иск, где указать все ваши доводы и возражения против удовлетворения иска. Желательно если этим будет заниматься специалист.

В отношении вашей матери дело должно быть прекращено, так как она является бывшим членом семьи и не обязана содержать отца по закону. Приложите свидетельство о расторжении брака. 

Что касается выселения, необходимо будет просить соседей дать письменные пояснения по факту того что отец злоупотребляет спиртными напитками и ведет аморальный образ жизни. Хорошо бы взять справку из псих диспансера. 

Что касается взыскания алиментов с вас, то вам нужно доказывать тот факт, что отец является трудоспособным и его пенсии хватает на содержание себя, но в силу злоупотребления спиртными напитками пенсия уходит в никуда. Также необходимо доказать факт того, что отец не платил алимаенты, для этого взять справку у приставов. 

Хорошо бы также взять несколько адм протоколов на отца по факту пьянки, если такие составлялись. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Летом прошлого года отец дочери подал иск в суд с просьбой лишить права пользования жилым помещением меня и
Здравствуйте, ситуация такая. Город Мурманск. Проживали с молодым человеком, забеременела. В браке не состояли. Он ушел на срочную службу в армию, по возвращению отцовство тоже не подтвердили, сливался как мог, дочка записана только на меня была и сейчас тоже. Прописал нас в своей квартире, раз жили семьей, вместе вели хозяйство так сказать (квартира досталась ему давно по дарственной от бабушки, двухкомнатная в деревянном доме), где проживали в дальнейшем соответственно. Сейчас дочери уже 3 года, мы разошлись, я съехала на съемную квартиру, здесь нет возможности сделать временную прописку. До его возвращения были вместе с дочкой прописаны в комнате общежития у моей матери, комната давно досталась ей по договору найма с постоянной пропиской, на данный момент там прописана сама мама и мой брат, он же там проживает. Условия в общежитии очень плохие, по коммуналке за комнату большие долги. Официально я пока не работаю, своего жилищного имущества в собственности не имею. Летом прошлого года отец дочери подал иск в суд с просьбой лишить права пользования жилым помещением меня и "мою дочь", ссылался на невозможность оформить ему льготы и субсидии (в последствии на заседании не смог сказать какие именно, ему и так ничего не положено), дополнительные расходы по коммуналке, хотя они минимальные, в доме даже нет счетчиков на воду, и устно говорил что может быть будет продавать квартиру в дальнейшем. Заявляла ходатайство о приостановлении производства по делу, подала сама на установление отцовства и назначение алиментом. Делали экспертизу. В начале февраля суд вынес решение полностью в мою пользу, отцовство установили (биологическое, правки в свидетельство о рождении не вносились, документально я все еще единственный родитель), назначили алименты, жду информации от приставов. Отдельно подала заявление на возмещение судебных расходов за днк, по этому поводу заседание еще предстоит в начале мая. Дело и прописках возобновили, истец отказался от части требований, убрал пункт о лишении права пользования жилым помещением дочери, сейчас настаивает только на выписке оттуда меня. Ни на какие уступки и договорённости не идет. Материально практически не помогает, общаться с ребенком я не запрещаю, но инициативы от него нет, говорит что вечно занят и работает, его родители тоже не помогают и не общаются. На последнем заседании судья спросил меня нужна ли мне возможность проживания с ребёнком в той квартире, сначала я сказала что мне и ребенку нужна только прописка (т.к жить с ним вместе уже точно не будем и на съемной для ребенка гораздно лучше условия), потом помощница прокурора наводящими вопросами подвела меня к выводу о том, что право пользования все-таки нужно настаивать сохранить, хотя бы даже для подстраховки, ведь снимаю квартиру я без договора, а это определенные риски. Грубо говоря чтобы если что было куда идти. Истец говорит чтобы я выписывалась и делала временную прописку здесь (опять же, нет такой возможности), прописка ребенку нужна обязательно для получения пособий, прикрепления к детской поликлинике, детского сада. Из-за моего изначально неточного ответа судья заинтересовался комнатой в общежитии где были с дочкой прописаны по её рождению, я была прописана давно, а её прописали автоматически там же, где и меня. К следующему заседанию вроде как суд сам поднимет информацию о комнате (договор найма, какой-то ордер, если честно - так и не поняла что это, по информации нашла что их уже не выдают, и что ордер не положен совершеннолетним, то есть мне). У матери нет доступа к документам на комнату, не уверена что там возможно прописаться, еще есть информация что если я снова там пропишусь - могут как совершеннолетнего обязать выплачивать долг за коммунальные услуги, а такой возможности у меня точно нет и не хочется рисковать. Мама в процессе признания её банкротом.К следующему заседанию по этому делу меня попросили подготовить обоснование своей позиции с учетом всех доводов в письменном виде. Я совсем запуталась, подскажите пожалуйста на какие основания, положения и законы можно сослаться в моей ситуации чтобы сохранить право пользования той квартирой и мне, и дочери (настаивала на сохрании этого права до совершеннолетия ребенка). Очень хорошо, если поможете складно составить всё мнение. И еще такой вопрос, раз он отказался от части требований, могут ли выписать меня, а дочь оставить прописанной у него? Есть же закон о том что место жительства ребенка являеется местом жительства родителей, а юридически я все еще единственный родитель, если все правильно понимаю?
, вопрос №4102781, Дарина, г. Мурманск
Семейное право
Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями
Здравствуйте мой муж с самого малолетства воспитывает сына, так получилось, что мать ребёнка бросила, но она не лишена родительских прав. На данный момент ребёнку 12 лет он захотел жить с матерью естественно мать будет подавать на алименты чтобы отец выплачивал у меня интересует такой вопрос Можно ли открыть отдельный счёт на ребёнка, и чтобы эти алименты приходили На этот счёт, ну то есть копились, и чтобы мать не могла Никаким образом эти деньги снять. Когда ребёнку исполнится 18 лет, он естественно чтоб мог воспользоваться этими сбережениями.
, вопрос №4101383, Наталья, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Алименты
Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Если ребенок учиться в институте на 2 курсе и платит за обучение. Может ли он получать алименты до окончания института от отца, на которого мать не подавала на алименты с рождения. Но сейчас мать не работает и сложности с оплатой. Или до 18 лет нужно было подавать.
, вопрос №4098378, Яна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.09.2014