ООО не работало 1,5 лет, отчетность не сдавалась, расчетный счет арестован был давно, Налоговая приняло решение о исключении ООО из егрюл. Что делать чредителю?

ООО не ведет деятельность примерно полтора года, отчетность не сдавалась, расчетный счет был арестован примерно 1.3 года назад. Налоговая приняла решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ. В ООО работал один человек ,т.е один учредитель- он же директор и все. Что делать директору? Надо ли писать заявление о закрытии ООО. Какие-нибудь штрафы будут учредителю? какие -нибудь проверки и т.д.?

, Оля,
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Налоговая может принять решении об исключении из ЕГРЮЛ недействующего ЮЛ, если отчетность не сдавалась более 12 месяцев по ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Если Вы не согласны с закрытием, можете направить соответствующее заявление, заплатить штрафы, досдать отчетность и начать деятельность. Если нет, ЮЛ будет закрыто. При этом нужно будет уплатить штрафы за непредоставление отчетности по ст. 15.6 КоАП (только за последний период), 119.1, 122 НК РФ, а также долги кредиторам, если таковые имеются.