Варианты при разделе

не зарегистрированые браком молодой человек (мч) и девушка живут вместе; молодой человек имеет поддержанный авто, ктр. был приобретен до их совместного проживания; мч продает поддержанный авто за 130ед, девушка берет кредит -250ед (оформляет на себя); в 2012г покупается новый авто за 450ед: 130ед-от продажи поддерж. авто мч +70ед-личные сбережения мч + 250ед кредит  девушки; авто оформляется на девушку; 2012-2014г авто эксплуатируется совместно, кредит выплачивает  мч (выплатил 30%); молодой человек (мч) и девушка «разбегаются»(( Вопрос? после продажи авто какие (или какой) выигрышный вариант для мч??

, станислав, г. Ижевск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если никаких договоров между собой Вы не заключали, в браке не состоите, то совместной собственности не возникает. Имущество является собственностью того, на кого оно зарегистрировано и на кого оформлен кредит. В вашем случае все принадлежит девушке. Доказать обратное будет проблематично, если конечно девушка добровольно не признает, что 50% средств было получено от Вас. Попытайтесь договориться.

станислав
Клиент, г. Ижевск

Если через суд, то какие документы нужны?..

(договор- купли продажи старого авто; доки подтверждающие оплату кредита? или что-то еще?

Спасибо