Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как проверить разведён покойный или нет

Доброго времени суток!

Умер тесть, его жена за 3 дня до этого, ушла жить к другому мужчине. Сейчас она уверяет, что законная супруга и имеет право жить в его доме и наследовать его имущество ( в паспорте стоит печать, что она в браке с покойным тестем). Но, сам тесть, при жизни, уверял знакомых, что развелся с ней в одностороннем порядке (совместных детей у них не было, а ссоры были постоянными), при этом его паспорт не нашли (весьма вероятно, что \"жена\" уничтожила). У покойного есть отец и дочь. Как узнать, действительно ли покойный был разведен с женой или нет (ЗАГС-ы неизвестны) и кто в данный момент имеет право пользоваться его имуществом.

09 Сентября 2014, 23:11, вопрос №553771 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ, являются дети, родители, супруг, если они приняли наследство в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя. Если дом был в собственности, он составляет наследственную массу. Принять его (ст.1153 ГК РФ) можно было в течении указанного срока путем обращения к нотариусу, либо не обращаясь к нотариусу если:

    вступил во владение или в управление наследственным
    имуществом;

    принял
    меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или
    притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного
    имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих
    лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства — это так называемое фактическое принятие. Если в первом случае с оформлением права собственности проблем не возникает: получаешь нотариальное свидетельство, затем — в Росреестр и там уже свидетельство о праве собственности на дом, то во втором случае надо через суд доказывать, что фактически принял, получать решение суда и только потом — в Росреестр.

    При этом, принятие части наследства означает принятие всей наследственной массы. Например, один из наследников фактически принял авто, из этого следует, что он принял и дом.

    Само собой, если развелся, то жена исключается из наследников.

    Выяснить наличие свидетельства о расторжении брака можно, обратившись во все ЗАГСы Вашего населенного пункта:

    согласно ст. 9 закона «об актах гражданского состояния», дубликат документа или справка о наличии или отсутствии записи выдается

    родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в
    случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись
    акта гражданского состояния, умерло;

    Госпошлина составит — 200 р.

    10 Сентября 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats