8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение алиментов

Сейчас му,ж как нигде официально не работающийработающий, выплачивает алименты на одного ребёнка в размере 8500.У нас родился недавно ребёнок.Можно ли подать на уменьшение алиментов и сколько он будет платить на первого ребенка?

, Татьяна, г. Богородицк
Юлия Дрыга
Юлия Дрыга
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также, согласно Постановлению Пленума ВС РФ, При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Т.е. Вы можете обратиться в суд с Иском об уменьшении алиментов. Обязательно указываете, что муж неработающий, что родился второй ребенок и т.д. и т.п. К иску обязательно в том числе прикладываете свидетельство о рождении детей. Вопрос о размере алиментов на первого ребенка будет решать только суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Гражданское право
Положен ли воспитателям удлиненный отпуск и уменьшение часов работы
Здравствуйте,я воспитатель детского сада. К нам в обычную группу поступил ребенок инвалид по глухоте. Группа раннего возраста.Есть справка об инвалидности. Положен ли воспитателям удлиненный отпуск и уменьшение часов работы
, вопрос №4048183, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты?
Муж получает 45 000, платит алименты на 2 детей от прошлого брака (33%) Как изменится/ уменьшится сумма выплат если в новом браке появился ребенок и тоже подали на алименты? Как то рассчитываю неверно? По сути должен меньше платить, а у меня в рассчете больше выходит: 45000(зп) - 33% (на 2 детей) = 14850 р Больше 50% взимать не могут с зп. Соответственно 50% с зп (22500) делим на 3 детей = 7500 (если 2 реб то 15000) значит он будет платить 2 детям от прошлого брака 15000? + - Так же 33%?
, вопрос №4045425, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
После развода Елена самостоятельно занимается воспитанием своей 5-лет-ней дочери Миланы. С отца ребенка судом взысканы алименты в размере чет-верти его доходов. С дочерью отец общается эпизодически, алименты выпла-чивает нерегулярно, мотивируя отсутствием заработка. Свой летний отпуск Елена решила провести с дочерью на курорте в Египте. Узнав о намерениях бывшей жены, отец Миланы заявил, что не разрешает вывозить ребенка за границу, но может дать такое согласие в обмен на отказ Елены от получения алиментов. Вправе ли Елена выехать с дочерью к месту отдыха без согласия отца ребенка? Каков порядок выезда несовершеннолетних за пределы РФ? Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
, вопрос №4042737, Лаура, г. Москва
Семейное право
Есть ли смысл подавать на увеличение алиментов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, такая ситуация : в 2023 подала на алименты ( у мужа по 2-НДФЛ был заработок 56.000 рублей) . Суд постановил алименты 15.000 с рублей (1/4 от прожиточного минимума) с ежегодной индексацией. Более года назад бывшего мужа повысили в должности и официальная заработная плата у него стала 120.000. Есть ли смысл подавать на увеличение алиментов?
, вопрос №4042428, юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.09.2014