Продажа доли квартиры по наследству

Сестра имеет 1/2 в собственности квартиру, после смерти мужа , оставшуюся 1/2 она закон поделил между ней и матерью мужа, от имени которой действует ее старшая дочь.Может ли сестра продать 3/4 доли в квартире??? И что надо сообщить наследникам стороны брата и как освободиться от квартиры, т к договориться с наследниками не удастся.

, Татьяна, г. Ставрополь
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Сестра может продать свою долю, предложив сначала её выкупить другим сособственникам. Это можно сделать через нотариуса. Если по истечении 30 дней с момента уведомления они не выкупят — то она может продать третьим лицам.

Сначала получать свидетельства о праве собственности на основе наследования, только потом все действия по продаже.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Нотариус знает, как делается эта процедура???? Просто тот нотариус, что оформлояет наследство- сестре не внушает доверия....и тон...настораживает.. недруджелюбный....Можно обратиться к другому нотариусу?

А наследникам можно предложить выкупить только 1/2 от доли брата , или все оставшиеся доли? Потому что сестра все равно будет свою часть менять на меньшую площадь, т к у нее на руках мать инвалид...Как буде производиться оплата квартплаты за 1/4 квартиры с наследников, которые живут в деревне в Тамбове??

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Собственник вправе продать свою долю, но с соблюдением преимущественного права на покупку ее другим сособственником. Необходимо отправить ей письменное уведомление с предложением купить долю на определенных условиях. Если через месяц предложение не будет принято — продавайте кому угодно, но на тех же условиях.

Удачи вам.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Сестра предложит сособственникам купить именно толтко 1/4 долю, оставшуюся в наследство ей от мужа, и только после этого отказа она имеет право продать все 3/4 квартиры?

Письменнное заявление можно сделать в момент получения документов от нотариуса на наследство??, или надо узаканивать свидетельством свою долю наследства, ???

Ваша сестра вправе продать принадлежащую ей сейчас 1/2 долю. Потом, получив свидетельство на 1/4 продать и ее по той же технологии. Либо, дождаться оформления всех необходимых  документов (свидетельства о собственности) и продать разом все, что ей принадлежит. Она собственник, она имеет право распорядится своим имуществом как хочет и когда хочет.

Удачи вам.