8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли квартиры по наследству

Сестра имеет 1/2 в собственности квартиру, после смерти мужа , оставшуюся 1/2 она закон поделил между ней и матерью мужа, от имени которой действует ее старшая дочь.Может ли сестра продать 3/4 доли в квартире??? И что надо сообщить наследникам стороны брата и как освободиться от квартиры, т к договориться с наследниками не удастся.

, Татьяна, г. Ставрополь
Юлия Викторовна Золотовая
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Сестра может продать свою долю, предложив сначала её выкупить другим сособственникам. Это можно сделать через нотариуса. Если по истечении 30 дней с момента уведомления они не выкупят — то она может продать третьим лицам.

0
0
0
0

Сначала получать свидетельства о праве собственности на основе наследования, только потом все действия по продаже.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Нотариус знает, как делается эта процедура???? Просто тот нотариус, что оформлояет наследство- сестре не внушает доверия....и тон...настораживает.. недруджелюбный....Можно обратиться к другому нотариусу?

А наследникам можно предложить выкупить только 1/2 от доли брата , или все оставшиеся доли? Потому что сестра все равно будет свою часть менять на меньшую площадь, т к у нее на руках мать инвалид...Как буде производиться оплата квартплаты за 1/4 квартиры с наследников, которые живут в деревне в Тамбове??

Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Собственник вправе продать свою долю, но с соблюдением преимущественного права на покупку ее другим сособственником. Необходимо отправить ей письменное уведомление с предложением купить долю на определенных условиях. Если через месяц предложение не будет принято — продавайте кому угодно, но на тех же условиях.

Удачи вам.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Сестра предложит сособственникам купить именно толтко 1/4 долю, оставшуюся в наследство ей от мужа, и только после этого отказа она имеет право продать все 3/4 квартиры?

Письменнное заявление можно сделать в момент получения документов от нотариуса на наследство??, или надо узаканивать свидетельством свою долю наследства, ???

Ваша сестра вправе продать принадлежащую ей сейчас 1/2 долю. Потом, получив свидетельство на 1/4 продать и ее по той же технологии. Либо, дождаться оформления всех необходимых  документов (свидетельства о собственности) и продать разом все, что ей принадлежит. Она собственник, она имеет право распорядится своим имуществом как хочет и когда хочет.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
1000 ₽
Налоговое право
И какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
Как продать группу компаний что бы избежать уплату НДС, продажа доли исключается! и какие налоги необходимо заплатить при продажи целой компании и кто будет платить?
, вопрос №4095185, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2014