Как не остаться без наследства?

добрый день! у меня такой вопрос! у моего мужа есть отец и дедушка, у деда есть квартира, а отец пьет и у отца есть женщина которая его намеренно...

спаивает, что бы заполучить квартиру.Бабушку они уже довели до приступа и она умерла, она ее на порог не впускала, а теперь остался дед и они заселяются к нему в квартиру.Эта женщина уговаривает отца узаконить отношения что бы заполучить квартиру.Теперь страшно за деда, что бы они с ним ничего не сделали, подскажите как можно обезопасить деда и моему мужу не остаться без наследства.Ведь на сколько я знаю, если отец узаконит брак то квартира достанется этой женщине а не родному внуку.

, Анастасия, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

Ведь на сколько я знаю, если отец узаконит брак то квартира достанется этой женщине

Это не совсем верно. Квартира достанется отцу, как наследнику первой очереди. При этом его новой жене какие-либо доли в этой квартире не положены, т.к. имущество, полученное в результате наследования, не является совместным имуществом супругов. Т.е. если дело дойдет до развода, она не вправе получить половину от этого имущества. Конечно, возможен вариант, что отец, получив квартиру, может подарить долю своей новой жене. Тогда она будет иметь ту часть, которую ей подарит отец.

Если же предположить ситуацию, в которой дед переживет отца, то после смерти деда к наследованию будет призываться по праву представления его внук. Жена отца никакого отношения к этому имуществу не будет иметь.

Можно порекомендовать заключить с дедом договор дарения, по которому это имущество будет подарено внуку, тогда никто не вправе (ни отец, ни тем более его жена) рассчитывать на эту квартиру.