8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на ребенка

с первым мужем в разводе с 28 декабря 2010 года есть общий ребенок примерно до 2012 года на алименты не подавала так как хоть как то помогал деньгами на руки потом прекратил вообще помогать.проживали раздельно общего имущества нет. зарегистрированы были в Архангельской области город Котлас и бывший и я с ребенком на данный момент я проживаю с ребенком в Кировской области Опаринском районе поселок Заря он проживает в Котласе я подавала на алименты по месту проживания на тот момент в Котласе но мне дали отказ так как он нигде не трудоустроен и с него взять нечего ни угла ну вообще ничего нет кроме прописки к сожалению постановление не могу показать так как оно утеряно а востанавливать это долго и далеко ехать и возможности ехать у меня пока нет. На сколько я знаю точно на данный момент он работает неофициально по ремонту и евро ремонту квартир получает от 30 и выше деньги давать ребенку категорически отказывается официально нигде не трудоустроен и не собирается Можно ли мне подать повторно на алименты и на какой процент от его неофициального заработка ребенок может рассчитывать и что мне вообще делать

Показать полностью
, жанна, г. Киров
Олег Химченко
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Жанна! Согласно Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 СК РФ). При отсутствии соглашения об уплате алиментов, суд взыскивает алименты в следующем размере: на одного ребенка — одна четвертая; двух — одной трети; на трех и более — половина заработка или иного дохода родителя. Учитывая, что Ваш бывший супруг нигде официально не работает, Вы имеете право требовать в суде взыскивать алименты с мужа в твердой денежной сумме. Согласно ч.2 ст.83 СК РФ «размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих обстоятельств». При этом размер алиментов будет «привязан» к прожиточному минимуму ребенка соответствующего возраста, установленному в субъекте РФ. Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ «иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства».  Так что смело подавайте иск по месту своего жительства и удачи Вам при решении Вашей проблемы. 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Жанна, уточните, Вы подавали в суд о взыскании алиментов, а потом к приставам? О каком отказе (какой документ и кем он был вынесен) вы говорите, я правильно поняла, что это было постановление судебного пристава -исполнителя об окончании исполнительного производства?

0
0
0
0
жанна
жанна
Клиент, г. Киров

здравствуйте решение было вынесено судом о прекращении дела так как он нигде не работает и не оформлен

Странно, никогда не знала, что отсутствие места работы является основанием для прекращения дела, это что-то из области «фанастики», или скорее всего Вы что-то путаете.

В данном случае рекомендую Вам подать в суд (по месту вашего жительства_ заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, попросить суд направить в ваш адрес копию судебного приказа, а сам приказ сразу для исполнения судебным приставам по месту жительства отца ребенка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Все
Кто может быть приглашен 3 лицом в иске о взыскании алиментов
Добрый день. Сестра подала иск о взыскании алиментов на ребенка инвалида с бывшего мужа, но при мониторинге статусов движения дела на сайте появилась непонятная формулировка "Определение о вступлении в дело третьего лица без самостоятельных требований" других детей у бывшего мужа вроде нет, поэтому вариант что суд пригласил третьим лицом женщину которой уже выплачивает алименты сомнительный. Возможно ли суд пригласил третьим лицом ещё кого-то формально?
, вопрос №4090054, Марина, г. Москва
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Дата обновления страницы 09.09.2014