Алименты на ребенка

с первым мужем в разводе с 28 декабря 2010 года есть общий ребенок примерно до 2012 года на алименты не подавала так как хоть как то помогал деньгами на руки потом прекратил вообще помогать.проживали раздельно общего имущества нет. зарегистрированы были в Архангельской области город Котлас и бывший и я с ребенком на данный момент я проживаю с ребенком в Кировской области Опаринском районе поселок Заря он проживает в Котласе я подавала на алименты по месту проживания на тот момент в Котласе но мне дали отказ так как он нигде не трудоустроен и с него взять нечего ни угла ну вообще ничего нет кроме прописки к сожалению постановление не могу показать так как оно утеряно а востанавливать это долго и далеко ехать и возможности ехать у меня пока нет. На сколько я знаю точно на данный момент он работает неофициально по ремонту и евро ремонту квартир получает от 30 и выше деньги давать ребенку категорически отказывается официально нигде не трудоустроен и не собирается Можно ли мне подать повторно на алименты и на какой процент от его неофициального заработка ребенок может рассчитывать и что мне вообще делать

, жанна, г. Киров
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Жанна! Согласно Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 СК РФ). При отсутствии соглашения об уплате алиментов, суд взыскивает алименты в следующем размере: на одного ребенка — одна четвертая; двух — одной трети; на трех и более — половина заработка или иного дохода родителя. Учитывая, что Ваш бывший супруг нигде официально не работает, Вы имеете право требовать в суде взыскивать алименты с мужа в твердой денежной сумме. Согласно ч.2 ст.83 СК РФ «размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих обстоятельств». При этом размер алиментов будет «привязан» к прожиточному минимуму ребенка соответствующего возраста, установленному в субъекте РФ. Согласно ст.28 ГПК РФ иск предъявляется по месту жительства ответчика. Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ «иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства».  Так что смело подавайте иск по месту своего жительства и удачи Вам при решении Вашей проблемы.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, уточните, Вы подавали в суд о взыскании алиментов, а потом к приставам? О каком отказе (какой документ и кем он был вынесен) вы говорите, я правильно поняла, что это было постановление судебного пристава -исполнителя об окончании исполнительного производства?

жанна
Клиент, г. Киров

здравствуйте решение было вынесено судом о прекращении дела так как он нигде не работает и не оформлен

Странно, никогда не знала, что отсутствие места работы является основанием для прекращения дела, это что-то из области «фанастики», или скорее всего Вы что-то путаете.

В данном случае рекомендую Вам подать в суд (по месту вашего жительства_ заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, попросить суд направить в ваш адрес копию судебного приказа, а сам приказ сразу для исполнения судебным приставам по месту жительства отца ребенка.