Ипотека под материнский капитал-в связи с разводом.?

В браке приобрели квартиру под мат.кап.(первоначальный взнос)-оформлена на мужа (ипотека и собственность )...Есть обязательство с его стороны нотариально заверенное-через 15 лет(после снятия обременения)он обязан оформить собственниками детей и жену в равных долях...

Вопрос:Что будет?Как действовать?в связи с разводом на данный момент...Ипотека не выплачена до конца....Не останусь ли я на улице с детьми?

Огромное спасибо тем кто ответит.....и разъяснит...

, олеся, г. Благовещенск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Что будет? Как действовать? в связи с разводом на данный момент… Ипотека не выплачена до конца… Не останусь ли я на улице с детьми?

олеся

Приветствую Вас. На данном этапе нужно решить для себя что Вы хотите. Я вижу тут 2 варианта.

1 вариант — раздел квартиры при разделе имущества. Половина перейдет Вам, а половина ему, однако тут есть 2 подводных камня. Обязанность по передачи ребенку доли после раздела останется, это раз. Во-вторых, долг по ипотеке тоже поделят между Вами.

2 вариант — не делить квартиру и долг по ипотеке. Тогда через 15 лет согласно обязательству, квартиру оформят на Вас и детей.