РАЗвод и раздел имущества

Здравствуйте.

Дочь с зятем взяли кредит, Часть выплатили, сейчас идет просрочка платежей. Кредит оформлен на дочь.

Зять отказывается платить и подает на развод.

1. Возможно ли подать иск о разделе кредита когда они еще не разведены?

2. Детей у них нет, общее - только долги. Развод в данном случае через ЗАГС или через суд?

3. Это два разных процесса - развод и раздел имущества или это можно сделать в одном процессе?

, роза, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Роза!

Иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества можно рассмотреть в одном судебном производстве.

Долги супругов, возникшие в период брака подлежат разделу.

Согласно ст. 45 СК РФ к общим долгам супругов относятся:
— Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга
одновременно. Т.е, если супруги являются созаемщиками по
кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их
обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим
долгом супругов.
— Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по
этим обязательствам было использовано на нужды семьи. То есть, если
формально должником по кредитному договору является только один из
супругов, но кредитные средства пошли на приобретение общего имущества
супругов, например квартиры или машины, то обязанность по возврату
кредита будет признана общим долгом супругов.

Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день.

Во-первых:

В соответствии с ч.1. ст. 38 СК РФ,  Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

Во-вторых:

если нет общих несовершеннолетних детей и оба согласны на расторжение брака, то  - ЗАГС.

В-третьих:

Можно и о одном процессе, можно и в разных.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

… по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;