Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по кредиту

СУММА КРЕДИТА 17,157.63 РУБ

СТАТУС ДОГОВОРА АКТИВНЫЙ

ДАТА ОФОРМЛЕНИЯ ДОГОВОРА 18.08.2014

ДАТА ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА 17.03.2015

ДАТА СЛЕДУЮЩЕГО ПЛАТЕЖА 17.09.2014

СУММА СЛЕДУЮЩЕГО ПЛАТЕЖА 2,883.00 РУБ

СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА 15,430.00 РУБ

СУММА ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ 0.00 РУБ.

Заказал досрочное погашение кредита 03.09.2014 (почему-то на сайте пишут, что необходимо за 30 календарных дней, хотя в договоре нигде не прописано). Калькулятор посчитал 15 347 руб. выплату до 03.10.2014.

Вопрос:

сотрудник (по телефону) сказал, что мне придется до 03.10.2014 доложить еще 2883 руб. к собственным средствам 15430 руб., т.к. ежемесячный платеж 2883 руб., надо ли доплачивать?

08 Сентября 2014, 07:32, вопрос №551614 Андрей, г. Дербент

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    08 Сентября 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В Федеральном законе от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
    про досрочное погашение сказано следующее

    Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

    5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

    7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

    8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

    9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

    С учётом того, что про уведомление за 30 дней сказано в законе, то требования банка законны, а так за эти 30 дней набегут проценты, то соответственно прядется уплатить за этот срок проценты.

    08 Сентября 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats