Умер муж

Муж гражданин РФ, жена гражданка украины, общий ребенок 5 месяцев.Муж умер.Имеет ли права жена на пособие

, Наталья михайловна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашем случае может идти речь о пенсии по случаю потери кормильца (СПК). В соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации, поэтому, если Вы проживаете на территории РФ, то имеете право на пенсию.