Алименты=как быть

Здравствуйте! обращаюсь к Вам со следующим вопросом - между мной и бывшим мужем заключено мировое соглашение на выплату алиментов в твердой денежной сумме в размере 4500 тыс.руб. Я подала иск на увеличение суммы алиментов,он написал возражение.На заседании сказал,что мировое соглашение будет расторгать!На увеличение не согласен,т.к. нет возможности(предоставил справку о том,что его ежемесячный доход составляет 14500 тыс.руб. -из этих средств он делает следующие выплаты: 4500-алименты, 4000-5000 коммунальные платежи 10000-ежемесячный платеж потребительского кредита!!! Судья задав ему вопрос о том,что с каких доходов Вы оплачиваете все?он ответил,что в семье работает еще жена.Еще в декабре месяце он снова станет папой! Подскажите пожалуйста может ли его супруга подать на алименты?и может ли как нибудь измениться сумма мирового соглашения???Что я могу предпринять еще толкового до следующего заседания,которое отложено до 16 сентября,т.к. (дали ему время для сбора необходимых документов для суда)

, Евгения, г. Сосногорск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Евгения!

После того как у Вашего бывшего мужа родиться второй ребёнок, он может подать исковое заявление о снижение алиментов на основании ст.81, 119 Семейного Кодекса РФ, где указано о
допустимости уменьшения или увеличения размера алиментов судом, с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания
обстоятельств.

Однако данное правило распространяется только на выплаты алиментов, установленные в судебном порядке.
Изменение размера алиментов, выплачиваемых по соглашению сторон, происходит по правилам, применяемым для изменения, расторжения и признания недействительными гражданско-правовых сделок.Соглашение об уплате алиментов в любое время может быть изменено или расторгнуто по взаимному согласию сторон, а при недостижении такого соглашения — в судебном порядке (см. комментарий к ст. 101 СК РФ).