8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Каким способом лучше взыскать алименты с мужа?

Подскажите, я недавно разошлась с мужем. У меня от него родные два ребенка два года и пять лет. Муж работает на государственном предприятии, получает стабильную заработную плату. Я одновременно подала в суд на развод и алименты. Но вроде бы суд определяет взыскание с мужа в процентах от заработной платы. А мы с ним договорились на фиксированную суму. Она немного больше, чем будут снимать через суд, применяя проценты. Но, я хочу, чтобы деньги разделяли в его бухгалтерии, а не он сам кидал мне на стол. Скажите, может ли его бухгалтерия распределять его зарплату в той суме, о которой мы договоримся в договоре? Или все же лучше обратится в суд, чтобы не иметь постоянных проблем с бывшим мужем?

06 апреля 2012, 05:19, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В настоящее время Вы имеете право заключить алиментное соглашение с вашим супругом - и в нем указать твердую денежную сумму, подлежащую взысканию, еще лучше будет предусмотреть в нем порядок индексации данной денежной суммы (чтобы через 5 лет данная сумма не стала очень мала из-за инфляции). Данное соглашение заключается у нотариуса (форма у нотариуса тоже есть) (ст. 99 Семейного кодекса). Данное соглашение нужно предъявить для исполнения в бухгалтерию предприятия на котором работает ваш бывший супруг.

Данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа, т.е. ничем от судебного решения в части взыскания алиментов отличаться не будет.

06 апреля 2012, 05:41
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

мы были у судьи, просто зашли к нему в кабинет и он сказал, что взыскание проводится только в судебном порядке, если есть двое детей. Действительно ли это так? Если можно заключить с мужем соглашение, муж через год-два имеет право передумать и расторгнуть его?

06 апреля 2012, 06:24

Взыскание алиментов в судебном порядке производится если между сторонами не достигнуто соглашение.

Соглашение об уплате алиментов в одностороннем порядке изменено или расторгнуто быть не может.

Для того чтобы изменить его условия заинтересованной стороне придется обращаться в суд, и доказывать почему и на основании чего данное соглашение подлежит изменению.

ст. 101 СК предусматривает такие случаи: "В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон".


06 апреля 2012, 06:39
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Вы вправе взыскать алименты как по решению суда, так и по соглашению по уплате алиментов. На двоих детей взыскивается 1/3 со всех видов заработка. После вынесения решения судом, и/лист направляется в службу судебных приставов. Судебные приставы отправляют и/лист в бухгалтерию по месту работы Вашего бывшего мужа и с заработка с него будут удерживаться алименты. Бухгалтерия удерживает алименты на основании и/листа.

Если у Вас есть проблемы с бывшем мужем, то, полагаю, лучше это делать по решению суда.

06 апреля 2012, 05:43
0
0
0
0
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Чтобы избежать с мужем проблем с алиментами, действительно, вариантов два:

решение суда об установлении алиментов в твердой денежной сумме или в % к заработку или соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, удостоверенного нотариально.

Если Вы договорились о сумме и она Вас устраивает, берите мужа в охапку и идите к нотариусу. Имея такое соглашение, Вам не нужно будет потом обращаться в суд, сумма будет потом также индексироваться, и для бухгалтерии данный документ обязателен.

В суде же Ваш муж может передумать. Такое знаете, иногда бывает. Если поход к нотариусу устраивает всех - решайте вопрос так. Вы при этом - полностью защищены.

06 апреля 2012, 06:26
0
0
0
0

Расторгнуть соглашение просто так нельзя. У него нет права "передумать" - у него есть обязанность содержать своих детей. Если сможете заключить соглашение у нотариуса до рассмотрения дела о разводе, то раз у Вас такое заявление уже есть в производстве судьи, Вы можете приобщить копию такого соглашения и отказаться от требований по алиментам.

06 апреля 2012, 06:30
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.

06 апреля 2012, 09:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Каким образом взыскать алименты с бывшего мужа, являющегося отцом общего ребенка?
Подскажите пожалуйста,хочу взыскать алименты с бывшего мужа и отца своего ребенка ,но так как он гражданин азербайджана,но проживает в Москве болеее чем 10лет, знаю где зарегистрирован имеет разрешение на работу!. Смогу ли я добиться алиментов?. Так как он с 2006 года не помогает ребёнку.
09 ноября 2018, 17:55, вопрос №2161996, Наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Каким образом взыскать алименты с бывшего супруга и через какой орган?
Вопрос: как взыскать алименты в моей ситуации? к какому органу обратиться далее? Как понять причину отказа судом? Ситуация: С бывшим мужем было составлено (будучи в браке) нотариальное соглашение об уплате алиментов на ребёнка (дочке скоро 2 года). Через год был развод, где претензий к друг другу мы не имели. При разводе я скрыла от суда факт того, что отец ребёнка перестал оказывать материальную помощь дочери (с надеждой, что он устроится работать и будет содержать дочку, проявила жалость). Сейчас и уже на протяжении года бывший муж официально не устроен, на бирже труда не стоит. Спустя месяц после развода мною было подано заявление в Суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребёнка, в котором я запрашивала сумму алиментов равную 2 МРОТ, установленных в СПб, согласно п.11 нашего нотариального соглашения. Мировой судья отказал в принятии моего заявления о выдаче судебного приказа. Цитата из определения: "Поскольку истицей заявлены требования о взыскании задолженности по уплате алиментов по заключённому сторонами алиментному соглашению, судом усматривается наличие спора о праве". Суд ссылается на п3 ч3 125 ГПК. Спасибо!
14 марта 2018, 11:52, вопрос №1934581, Дарья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Есть ли способ взыскать с должника долг, назначенный судом?
Здравствуйте! Нам предоставили кухню не надлежащего качества и мы подали в суд. Судебное дело мы выиграли, но в процессе хозяин ООО ликвидировал прежнюю фирму и открыл, так же на свое имя другую, сменив ур. адрес и все реквизиты. Тем самым приставы на момент взыскания ответили нам что на балансе этой фирмы нет ни какого имущества. Но в интернете мы нашли новую фирму которую создал должник. Есть ли какой способ взыскать с должника долг назначенный судом?
23 августа 2017, 19:55, вопрос №1732742, Сергей, г. Самара
5 ответов
Алименты
Как взыскать алименты с гражданина Украины, который имеет ВУ и работает неофициально в Санкт-Петербурге?
Подскажите, в каком порядке взыскать алименты с гражданина Украины, который имеет ВУ и работает неофициально в Санкт-Петербурге? Куда обращаться, из какой суммы будут рассчитываться алименты? Я-гражданка Украины, решение украинского суда об взыскании 30%от зар.платы на алименты есть.
18 декабря 2016, 12:48, вопрос №1477816, Юлия,
1 ответ
Алименты
Проживание в разных города, как взыскать алименты?
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Когда ребенку было 6 месяцев, подала на алименты в г.Петрозаводске, решение суда есть, приставам-исполнителям не передано. Сейчас живем в Архангельске, где год назад обратилась к приставам о взыскании алиментов, мне был дан ответ, что нужно обращаться по месту жительства отца ребенка. Каким образом взыскать алименты? С какого периода будет задолженность: с момента обращения к приставам-исполнителям или с момента решения суда?
08 августа 2014, 11:04, вопрос №524495, Оксана, г. Архангельск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.05.2013