100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Каким способом лучше взыскать алименты с мужа?

Подскажите, я недавно разошлась с мужем. У меня от него родные два ребенка два года и пять лет. Муж работает на государственном предприятии, получает стабильную заработную плату. Я одновременно подала в суд на развод и алименты. Но вроде бы суд определяет взыскание с мужа в процентах от заработной платы. А мы с ним договорились на фиксированную суму. Она немного больше, чем будут снимать через суд, применяя проценты. Но, я хочу, чтобы деньги разделяли в его бухгалтерии, а не он сам кидал мне на стол. Скажите, может ли его бухгалтерия распределять его зарплату в той суме, о которой мы договоримся в договоре? Или все же лучше обратится в суд, чтобы не иметь постоянных проблем с бывшим мужем?

06 Апреля 2012, 08:19, вопрос №5496 Пользователь, г. Казань
150 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В настоящее время Вы имеете право заключить алиментное соглашение с вашим супругом - и в нем указать твердую денежную сумму, подлежащую взысканию, еще лучше будет предусмотреть в нем порядок индексации данной денежной суммы (чтобы через 5 лет данная сумма не стала очень мала из-за инфляции). Данное соглашение заключается у нотариуса (форма у нотариуса тоже есть) (ст. 99 Семейного кодекса). Данное соглашение нужно предъявить для исполнения в бухгалтерию предприятия на котором работает ваш бывший супруг. 

Данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа, т.е. ничем от судебного решения в части взыскания алиментов отличаться не будет.

06 Апреля 2012, 08:41
q Отблагодарить
0 0
Пользователь
клиент, г. Казань

мы были у судьи, просто зашли к нему в кабинет и он сказал, что взыскание проводится только в судебном порядке, если есть двое детей. Действительно ли это так? Если можно заключить с мужем соглашение, муж через год-два имеет право передумать и расторгнуть его?

06 Апреля 2012, 09:24
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Взыскание алиментов в судебном порядке производится если между сторонами не достигнуто соглашение.

Соглашение об уплате алиментов в одностороннем порядке изменено или расторгнуто быть не может.

Для того чтобы изменить его условия заинтересованной стороне придется обращаться в суд, и доказывать почему и на основании чего данное соглашение подлежит изменению.

ст. 101 СК предусматривает такие случаи: "В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон".


06 Апреля 2012, 09:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
886
ответов
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе взыскать алименты как по решению суда, так и по соглашению по уплате алиментов. На двоих детей взыскивается 1/3 со всех видов заработка. После вынесения решения судом, и/лист направляется в службу судебных приставов. Судебные приставы отправляют и/лист в бухгалтерию по месту работы Вашего бывшего мужа и с заработка с него будут удерживаться алименты. Бухгалтерия удерживает алименты на основании и/листа.

Если у Вас есть проблемы с бывшем мужем, то, полагаю, лучше это делать по решению суда.

06 Апреля 2012, 08:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Лариса
163
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы избежать с мужем проблем с алиментами, действительно, вариантов два:

решение суда об установлении алиментов в твердой денежной сумме или в % к заработку или соглашение об уплате алиментов на содержание ребенка, удостоверенного нотариально.

Если Вы договорились о сумме и она Вас устраивает, берите мужа в охапку и идите к нотариусу. Имея такое соглашение, Вам не нужно будет потом обращаться в суд, сумма будет потом также индексироваться, и для бухгалтерии данный документ обязателен.

В суде же Ваш муж может передумать. Такое знаете, иногда бывает. Если поход к нотариусу устраивает всех - решайте вопрос так. Вы при этом - полностью защищены. 

06 Апреля 2012, 09:26
q Отблагодарить
0 0
163
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Томск
Общаться в чате

Расторгнуть соглашение просто так нельзя. У него нет права "передумать" - у него есть обязанность содержать своих детей. Если сможете заключить соглашение у нотариуса до рассмотрения дела о разводе, то раз у Вас такое заявление уже есть в производстве судьи, Вы можете приобщить копию такого соглашения и отказаться от требований по алиментам.

06 Апреля 2012, 09:30
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.

06 Апреля 2012, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут