Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на воспитание детей

Добрый день. Я женат во второй раз. От первого брака у меня 3- детей 10;8;6,лет. Алименты плачу в полном объеме. Один из ребенков инвалид и получает пенсию. При разводе и разделе имущества мы не решили о месте проживания детей суд состоялся в августе 2013г. В итоге бывшая жена увезла детей за границу г. Баку и оставила их у своих родителей. Сама нигде не работает и на алименты которые я плачу детям и пенсию тратит на себя, поступила в вуз в России. В воспитании детей она уделяет мало времени т. к находится постоянно на обучении. С ноября 2012 г. она не дает с ними видеться, общаться. Дети прописаны у меня вместе с бывшей.

1. Подскажите в какой суд мне обратиться, адреса места нахождения детей и ее я не знаю.

2. Можно ли перечислять алименты на счета детей, т.к она их расходует на себя, а дети не обуты и не одеты. И пенсию которую она получает на ребенка как можно контролировать в какие органы можно обратиться за помощью?

3.Она просит помимо алиментов дополнительно денег, якобы на ребенка – инвалида и мне угрожает детьми, что я их никогда не увижу.

04 Сентября 2014, 19:20, вопрос №549286 Марина Михайловна, г. Каспийский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте!

    Подскажите в какой суд мне обратиться, адреса места нахождения детей и ее я не знаю.

    Марина Михайловна

    В суд по месту регистрации ответчика, то есть матери детей.

    Можно ли перечислять алименты на счета детей, т.к она их расходует на себя, а дети не обуты и не одеты. И пенсию которую она получает на ребенка как можно контролировать в какие органы можно обратиться за помощью?

    Марина Михайловна

    Если алименты Вы платите по решению суда, то такой способ содержания детей невозможен. По решению Вы обязаны выплачивать алименты супруге на содержание детей.

    Вы можете открыть счета на детей и просто вносить туда денежные средства — на будущее. Это по желанию.

    Что касается супруги, которая с детьми не проживает и алименты на них не тратит, то Вы можете заявить требование об изменении места жительства детей  и проживании их с Вами, а также взыскании в Вашу пользу алиментов на содержание детей с ответчика (супруги)

    Она просит помимо алиментов дополнительно денег, якобы на ребенка – инвалида и мне угрожает детьми, что я их никогда не увижу.

    Марина Михайловна

    Вот пусть в суде и просит.  И угрожает.

    Удачи!

    04 Сентября 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Дело в том что при расторжении брака, бывшая жена подала на развод, взыскание алиментов и раздел имущества в городской суд 16 августа 2013г. Я подал на апелляцию в верховный суд 10 октября 2013г.. Могу ли я подавать в городской суд об определении места жительства детей, после апелляции верховного суда о разводе, взыскании алиментов и разделе имущества?

    07 Сентября 2014, 19:41
  • Юрист - Родионова Олеся

    Здравствуйте, Марина Михайловна. 

    1) Вам необходимо обращаться в суд по общим правилам подсудности, то есть по месту жительства бывшей супруги. Если оно неизвестно и не имеется никаких способов это выяснить, обращайтесь по последнему известному месту регистрации.

    2) Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ «Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках». Для этого Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение об уплате алиментов с заявлением об изменении порядка их выплаты. К сожалению, контролировать пенсию Вы не сможете. В настоящее время даже органы опеки и попечительства не имеют на это полномочий в пределах прожиточного минимума.

    3) Не видитесь на провокации.На крайний случай Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, если Ваша бывшая супруга будет этому препятствовать.

    04 Сентября 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Дело в том что при расторжении брака, бывшая жена подала на развод, взыскание алиментов и раздел имущества в городской суд 16 августа 2013г. Я подал на апелляцию в верховный суд 10 октября 2013г.. Могу ли я подавать в городской суд об определении места жительства детей, после апелляции верховного суда о разводе, взыскании алиментов и разделе имущества?

    07 Сентября 2014, 19:41
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Конечно, можете. Это же совсем другой иск. И предмет другой. Да и основание.

    Подавайте.

    07 Сентября 2014, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро. Моя жена подала иск в мировой суд о порядке пользования жилыми комнатами,я подал возражение на иск. Суд принял решение в пользу моей жены. Как я могу его обжаловать? Мне кажется суья была заинтересована в деле. Мне на руки отдали резолютивную часть решения. Дело в том, что я хочу подавать на аппеляцию в городской суд. Судья разьяснила нам, что нужно подавать через нее. Как быть, если есть недоверие?

    12 Сентября 2014, 08:23
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Обжаловать решение мирового судьи Вы можете в течение одного месяца со дня вынесения мотивированного решения путём подачи апелляционной жалобы тому судье, который вынес обжалуемый акт.

    Не важно, есть у Вас к нему доверие или нет, — таково требование ГПК РФ. Мировой судья просто подошьёт в дело Вашу жалобу и сам направит в суд второй инстанции (в городской). Так что ничего он не сделает с Вашей жалобой))

    … Только я не понимаю — это одна и та же семья или уже разные? Что-то ситуация от описанной в вопросе сильно отличается…

    12 Сентября 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это одна семья. Я со своей стороны ничего не подавал. все иски подает бывшая жена. Мотивируя это тем, что хочет обратно вернуться.

    Все началось таким образом. В конце мая 2012 года, она вместе с детьми уехала к родителям в Азербайджан, на летние каникулы. Сама она приобрела гражданство после брака со мной, дети граждане РФ. Затем отказалась приезжать. С ноября месяца, она перестала жить со мной. Я в начале не придавал значения. Однако оказалось, что всю недвижимость она переписала на себя, кроме квартиры в которой мы вместе с детьми проживали и прописаны. Суд подавала она сама, о разводе, о выплате алиментов, о разделе этой квартиры. Я не придавал особого значения, из-за детей. Но в итоге она отсудила у меня 1/2 квартиры, алименты на детей. Но самое главное детей она от меня прячет. Я не знаю где они. У меня был свой бизнес и машина, от стресса и переживаний я не работал 1 год, все продал. Сейчас работаю работаю на рынке продавцом и не могу бегать по судам. В итоге она подала в мировой суд о предоставлении ей большой комнаты и выыграла его. Умышленно все подстроив, она все заранее подстроила, я не могу доказать. Сейчас угрожает говорит, что будет в суд подавать на :имущество, на машина, на товар, который был у меня на тот момент

    1. У нас есть дом в Азербайджане приобретенный в браке мною, записанный на нее. Как мне его поделить в России подавать в суд? Есть недвижимость и в России приобретенный на материнский капитал.

    2. Мой доход 7000 т.р., я женат во второй раз. Как мне сократить выплату алиментов на 3 детей составляет 14300, 0,70%., в месяц.

    3. Я не хочу отдавать большую комнату. т.к. она не живет здесь, просто хочет сдавать комнату. Я хочу продлить процесс суда. вначале подать в городской, затем выше. Как можно это сделать?

    Спасибо большое ваши ответы очень помогают мне.

    14 Сентября 2014, 16:02

    Уточнение клиента

    Добрый день. я собираюсь обжаловать решение мирового судьи. Но мы не написали заявление о выдаче решения. Это нужно было сделать в течении 3-х днеq как быть? Теперь получается я не смогу это сделать? Подать иск.

    17 Сентября 2014, 11:52
  • Юрист - Андреева Татьяна

    1. У нас есть дом в Азербайджане приобретенный в браке мною, записанный на нее. Как мне его поделить в России подавать в суд? Есть недвижимость и в России приобретенный на материнский капитал.

    Марина Михайловна

    Видите ли… Иски в отношении недвижимого имущества обычно рассматриваются по месту нахождения имущества. Я не знаю азербайджанского права  и не могу помочь в этом вопросе, увы… А вот что касается недвижимости в РФ, купленной за счет средств материнского капитала, то Ваша доля в этом жилье по закону имеется — это Вам уточнять нужно.

    2. Мой доход 7000 т.р., я женат во второй раз. Как мне сократить выплату алиментов на 3 детей составляет 14300, 0,70%., в месяц.

    Марина Михайловна

    Обратиться в суд об уменьшении алиментных обязательств — они не могут составлять более 33% от всех доходов.

    3. Я не хочу отдавать большую комнату. т.к. она не живет здесь, просто хочет сдавать комнату. Я хочу продлить процесс суда. вначале подать в городской, затем выше. Как можно это сделать?

    Марина Михайловна

    Всё опять-таки решается в судебном порядке. Если она признала за собой право на большую комнату, а срок на обжалование этого решения ещё не прошёл, то обжалуйте его обязательно!

    Но Вы хотите подать самостоятельный иск, как я понимаю… Но не могу никак придумать — о чём. Если имеется решение суда об определении порядка пользования жилым помещением и ей дано право на большую комнату, то Вам можно подать иск об изменении порядка пользования.

    Надо доказать в суде, что:

    1. Ответчица в жилом помещении не проживает.

    2. Вселила без Вашего согласия третьих лиц (хотя не имеет право)

    Вполне возможно, что суд примет Вашу сторону.

    14 Сентября 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое.

    15 Сентября 2014, 07:12
  • Юрист - Андреева Татьяна

    я собираюсь обжаловать решение мирового судьи. Но мы не написали заявление о выдаче решения. Это нужно было сделать в течении 3-х днеq как быть? Теперь получается я не смогу это сделать? Подать иск.

    Марина Михайловна

    Я что-то не поняла — Вы должны были писать заявление о выдаче решения?

    Вы не путаете?

    Решение было оглашено, Вы присутствовали на оглашении резолютивной части, так? 

    Суд заявил о трёх днях на изготовление мотивированного решения.

    Далее решение Вы либо забираете у помощника судьи (в еле ставите отметку о том. что решение получили), либо оно будет доставлено Вам по почте (имейте в виду — решение придёт по адресу, указанному суду). С даты получения этого решения (по штампу на конверте) у Вас будет 30 дней на его обжалование в апелляционной инстанции.

    17 Сентября 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. как будет правильнее. Подавать жалобу на решение морового судьи. Или встречный иск.

    28 Сентября 2014, 19:24
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Правильно будет подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи по делу № __ от ____________ года.

    Посмотрите статьи 320 — 330 ГПК РФ.

    Вот образец жалобы:

    • Апелляционная жалоба ОБРАЗЕЦ.doc
    28 Сентября 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброе утро. Суд состоялся 11 сентября, мне отдали резолютивную часть. Для подачи апеляционой жалобы нужна мотивировочная часть судебного решения. Я 25 сентября написала заявление о выдаче мотиворовочной части, но суд возвратил мое заявление. Поскольку не было ходатайства о восстановлении пропущенного срока. Получается мне нужно подавать:

    1. ходатайство о восстановлении срока, для принятия мотивировочной части решения

    2. одновременно жалобу апеляционую.

    3. возможно подать сразу в городской суд апеляционую жалобу? Срок еще не истек.

    08 Октября 2014, 10:10
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Мотивированное решение выдаётся сторонам дела. Не надо писать для этого заявление. Суд прошёл 11 сентября, у Вас на руках резолютивная часть решения. Само решение в полном виде нужно получить у помощника судьи, оно в деле. Либо оно направлено Вам по почте.

    Апелляционную жалобу пока напишите и подайте предварительную, а когда у Вас будет всё решение на руках, тогда уже по выводам суда будете писать полную жалобу.

    Сроков на выдачу мотивированного решения нет, поэтому никаких ходатайств о восстановлении срока писать не нужно.

    Апелляционная жалоба подаётся тому судьей, чьё решение Вы обжалуете, потому что он сам будет направлять дело в городской суд. А в городском у Вас ничего не возьмут.

    Последний день подачи жалобы — 13 октября. Но лучше сделайте это завтра-послезавтра…

    08 Октября 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое. Ваши ответы мне очень помогают.

    13 Октября 2014, 07:16
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Я очень надеюсь, что у Вас всё получится)

    13 Октября 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. Сегодня у нас состоялся суд об определении места жительства детей. Ответчица не пришла. Суд перенесли. Вопрос такой: Возможно ли если суд не удовлетворит мой иск или удовлетворит частично. Подавать новый иск о порядке общения с детьми.

    Спасибо.

    15 Октября 2014, 12:26
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Конечно, можно. Это уже другое требование и иные основания. Поэтому будете общаться в судебном порядке, раз так не получается.

    Поэтому в случае отказа судом в иске можете готовить следующий — об определении порядка общения с детьми.

    15 Октября 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats