Аннулирование свидетельства о рождении

Добрый день! Живу в двух городах Москве (нет прописки) и Феодосии(прописана в приватизированной квартире с детьми). У меня было 2 гражданства - российское и украинское. Так же и детям я сделала 2 гражданства. Теперь, когда Крым стал российским, у меня дети оказались прописаны в двух местах и под разными фамилиями, так как в России замужем, а в Украине - мать одиночка. Теперь думаю, чтобы уладить все вопросы с пропиской, нужно просто аннулировать свидетельства о рождении. Смогу ли это сделать? Или что мне делать, как выписать детей из квартиры, но самой при этом остаться там прописанной, так как у меня прописка в одном месте, а у детей в двух_ в Москве и в Феодосии. Готова ответить на уточняющие вопросы

, Елена, Ирпень
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день, а от куда Вы хотите выписать детей (Москва, Феодосия)? Аннулировать свидетельство о рождении не возможно.

Правила
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не
достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями
(усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов,
удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов,
подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих
несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые
(поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей,
опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о
регистрации по месту жительства.

Еще дело в том, что оставить детей прописанных без Вас нельзя, а с кем они прописаны в Москве? Детям сколько лет?

Елена
Клиент, Ирпень

Дело в том, что я не могу выписать детей одних, только со мной. Получается мне надо их выписать, а потом опять прописаться в этой квартире (в Феодосии), так как в Москве, там где прописаны дети, я прописаться не могу по многим причинам. Так? Меня волнует, что я получила не совсем законно (по украинским законам) второе гражданство для детей. У них было по два свидетельства о рождении. Причем на разные фамилии. Хорошо, я их выписываю, они уезжают в МОскву и живут по московским свидетельствам о рождении, а куда делись дети, на которых выдавались свидетельства о рождении в феодосии? Трудно все объснить

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

А в чем собственно проблема?

Выписывайте детей из того места, где не хотите чтобы они были зарегистрированы или прописывайте по новому адресу.

Зачем вам аннулировать свидетельства о рождении? Такой процедуры нет и не может быть в принципе.

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Теперь думаю, чтобы уладить все вопросы с пропиской, нужно просто аннулировать свидетельства о рождении. Смогу ли это сделать? Или что мне делать, как выписать детей из квартиры, но самой при этом остаться там прописанной, так как у меня прописка в одном месте, а у детей в двух_ в Москве и в Феодосии. Готова ответить на уточняющие вопросы

Елена

процедуры аннулирования свидетельства о рождении не существует (ни по законодательству РФ, ни Украины). Детей под теми ФИО, которые указаны в соответствующем паспорте, прописываете в той квартире, которую считаете нужной. Вот и все решение вопроса.

Елена
Клиент, Ирпень

они уже прописаны в двух квартирах. мне нужно их выписать из той, где они прописаны со мной, а самой там остаться прописанной

ни уже прописаны в двух квартирах. мне нужно их выписать из той, где они прописаны со мной, а самой там остаться прописанной

Елена

ну так и выписывайте и регистрируйте, туда куда Вам надо.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Вы выписываете детей, и регистрируете их в Москве

Карху Борис

Насколько я поняла, дети уже зарегистрированы в Москве, но под другими свидетельствами. Тогда просто так вы их выписать из Феодосии нельзя. Никто не позволит выписать детей вникуда. Органы опеки это строго отслеживают. Взамен надо предоставить детям другое жилье, то есть другую прописку. А куда их прописывать, если они уже и так прописаны в Москве, но под другими документами?

Елена
Клиент, Ирпень

Дарья, добрый день! Я если я выпишусь вместе с ними?

Елена

Так а куда вы выпишитесь? Вы лишаете детей жилплощади, органы опеки этого не допустят, пока не убедятся, что взамен им предоставлено другое жилье. И неважно, что вы вместе с ними выписываетесь.