Можно ли часть алиментов перечислять на счет ребенка?

Сын платит алименты,но они используются не на ребенка. Можно ли часть алиментов перечислять на счет ребенка,чтобы он мог воспользоваться ими после совершинолетия?как ни странно, но это предложила мама бывшей супруги. Она сказала,что ее дочь с сожителем тратят деньги в основном на себя.

, Гузяль, г. Агрыз
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гузяль!

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Суммы,
причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на
содержание, воспитание и образование ребенка. Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках
.

Таким образом, Вашему сыну нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Гузяль!

 Вашему сыну необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.

Исковое заявление назывется «об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка)»

Суд имеет право по требованию лица, выплачивающего алименты на несовершеннолетнего, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка.