196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли часть алиментов перечислять на счет ребенка?

Сын платит алименты,но они используются не на ребенка. Можно ли часть алиментов перечислять на счет ребенка,чтобы он мог воспользоваться ими после совершинолетия?как ни странно, но это предложила мама бывшей супруги. Она сказала,что ее дочь с сожителем тратят деньги в основном на себя.

04 Сентября 2014, 12:47, вопрос №548838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нина
1073
ответа
460
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1073ответа
  • 460отзывов

Здравствуйте, Гузяль!

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ:

Суммы,
причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в
распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на
содержание, воспитание и образование ребенка. Суд
по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на
несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более
пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета,
открытые на имя несовершеннолетних детей в банках
.

Таким образом, Вашему сыну нужно обратиться в суд с соответствующим заявлением. 

04 Сентября 2014, 15:53
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Гузяль!

 Вашему сыну необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.

Исковое заявление назывется «об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка)»

Суд имеет право по требованию лица, выплачивающего алименты на несовершеннолетнего, вынести решение о перечислении не более 50% суммы алиментов на счет в банке, открытый на имя ребенка.

04 Сентября 2014, 15:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут