На какую долю наследства могут претендовать внуки?

Моей маме принадлежит 2х комнатная квартира и половина дома, в случае утраты жизни, наследниками остаемся я и сестра. У сестры есть еще сын и внук, могут ли и они быть наследниками и на какую долю могут претендовать?

, Марина, г. Нижний Новгород
Ирина Пугачева
Юрист, г. Москва

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если говорить проще: наследниками вашей матери являетесь вы и ваша сестра. Внуки и дети вашей сестры унаследуют ее долю если в момент открытия наследства вашей матери ваша сестра скончается

это при условии, что ваша мама не написала завещание на внуков и правнуков

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители, т.е. Вы с сестрой относитесь к этой категории наследников и именно Вы с сестрой будете наследовать в равных долях.

Возможны ситуации, когда наследник не доживает до открытия наследства, тогда к наследованию призываются его дети (это называется наследование по праву представления). Т.е. Ваш племянник сможет наследовать только в случае, если не будет его матери (Вашей сестры), а его сын (т.е.внук) будет наследовать в случае, если не будет отца (т.е. Вашего племянника).