Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Имеется 3-х комнатная квартира, четыре года назад было зарегистрировано разделение на 4 доли(1/4 - отцу, 1/4-маме, 1/4- дочке, 1/4-сыну). Три месяца назад отец умер. Прописаны там сейчас мама и сын. Подскажите пожалуйста, что необходимо маме чтобы вступить в наследство доли отца, какие документы необходимо собрать, куда надо обращаться и в какие сроки это делать.

03 Сентября 2014, 13:11, вопрос №547836 Дмитрий, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пугачева Ирина

    Здравствуйте Дмитрий! наследство отца (1/4) доли будет разделена между всеми наследниками (жена, дети). Мать может получить 1/4 доли полностью, если откажутся другие в ее пользу. 

    Нужно идти к нотариусу, взять с собой свидетельство о праве собственности отца и свидетельство о смерти отца (оригиналы).

    Для того, что бы знать, какой нотариус обслуживает именно ваш район, можно зайти к любому нотариусу и спросить.

    Нотариус сам все разъяснит. 

    Основным документом для открытия наследственного дела является свидетельство о смерти наследодателя, в котором основной информацией для нотариуса является не только ФИО наследодателя, но и дата смерти. Данное свидетельство получается в органах Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС) по месту жительства наследодателя или месту его смерти. 

     Далее, нужно подтвердить родственные отношения с наследодателем, сделать это можно только документами ЗАГСА (свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака или свидетельством о расторжении брака при смене фамилии, также родственные отношения можно подтвердить справками из ЗАГСа). Например, если у наследника умерла родная сестра, то потребуется свидетельство о рождении наследника и свидетельство о рождении наследодателя, а также если сестра выходила замуж, то и её свидетельство о заключении брака.

     

    Следующими документами для открытия наследственного дела являются выписка из домовой книги и справка о фактическом проживании умершего, берутся они в Паспортном столе по последнему месту жительства умершего,  данные справки подтверждают юридический факт последнего места жительства наследодателя и кто с ним был зарегистрирован.

    Затем, для открытия наследственного дела, нотариус потребует у вас правоустанавливающие документы на имущество наследодателя, которое принадлежало ему на дату смерти, Правоустанавливающие документы для оформления наследства у нотариуса различаются не только по специфики имущества, но и по году их приобретения (регистрации), так например до 1998 года правоустанавливающим документом на квартиру являлось свидетельство о собственности на жилище, а после 1998 года является свидетельство о государственной регистрации права собственности. 

     Окончательным этапом в открытии наследственного дела является написание заявление о принятии наследства. Нотариус, у которого вы открываете наследственное дело, удостоверяет подлинность подписи наследника и ставит на заявлении гербовую печать нотариуса, именно с этого момента наследник является принявшим наследство в нотариальном порядке. Не забудьте взять у нотариуса справку об открытии наследственного дела, также нотариус обязан выдать вам необходимые запросы в те организации ответы которых ему будут необходимы для выдачи свидетельства о праве на наследство.

    Открытие наследства происходит со смертью гражданина — наследодателя. Днем открытия наследства в соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ является день смерти наследодателя. Местом открытия наследства считается последнее место жительства гражданина.

    Наследник может принять наследство двумя способами:
    — Подача заявления о получении свидетельства о праве на наследство (о принятии наследства) нотариусу по месту открытия наследства;
    — Фактическое принятие наследства.

    Для оформления наследства у нотариуса наследнику необходимо написать заявление о принятии наследства. Нотариус на основании полученного заявления открывает наследственное дело. Заявление о принятии наследства наследник может передать нотариусу лично, а также через других лиц или посредством пересылки документа по почте. В двух последних случаях подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариусом. Наследник может принять наследство через своего представителя, если в доверенности будет указано специальное полномочие на принятие наследственного имущества.

    03 Сентября 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за развернутый ответ! Единственное что не понятно, Вы написали, что наследник может принять наследство двумя способами: мне непонятно что значит - Фактическое принятие наследства. То есть можно обойтись без нотариуса, и что это конкретно означает? Что необходимо чтобы вступить в наследство таким образом?

    03 Сентября 2014, 13:35
  • Юрист - Пугачева Ирина

    Под фактическим принятием наследства понимают вступление наследника в управление или во владение наследственным имуществом, принятие наследником мер по сохранению и защите наследства, оплата расходов на его содержание, оплата долгов наследодателя, а также получение от других лиц причитающихся наследодателю денежных сумм.

    Наследственное имущество должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. При пропуске наследником срока, предусмотренного законом для оформления наследства у нотариуса, принятие наследства возможно только после решения суда о восстановлении срока принятия наследства. Принятие наследственного имущества по истечению указанного срока без обращения в суд возможно при условии оформления нотариально удостоверенного согласия всех остальных наследников.

    Любое лицо вправе отказаться от причитающегося ему наследственного имущества путем оформления отказа от наследства. Наследник может указать лиц, в пользу которых он отказывается от наследства, а может совершить отказ без указания данных лиц. Лицами, в пользу которых возможен отказ от наследства, являются наследники по закону и по завещанию, а также лица, имеющие право на наследство в порядке наследственной трансмиссии и по праву представления. Отказ от наследства в дальнейшем нельзя взять обратно или изменить.

    03 Сентября 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats