8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Имеется 3-х комнатная квартира, четыре года назад было зарегистрировано разделение на 4 доли(1/4 - отцу, 1/4-маме, 1/4- дочке, 1/4-сыну). Три месяца назад отец умер. Прописаны там сейчас мама и сын. Подскажите пожалуйста, что необходимо маме чтобы вступить в наследство доли отца, какие документы необходимо собрать, куда надо обращаться и в какие сроки это делать.

, Дмитрий, г. Астрахань
Ирина Пугачева
Ирина Пугачева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! наследство отца (1/4) доли будет разделена между всеми наследниками (жена, дети). Мать может получить 1/4 доли полностью, если откажутся другие в ее пользу. 

Нужно идти к нотариусу, взять с собой свидетельство о праве собственности отца и свидетельство о смерти отца (оригиналы).

Для того, что бы знать, какой нотариус обслуживает именно ваш район, можно зайти к любому нотариусу и спросить.

Нотариус сам все разъяснит. 

Основным документом для открытия наследственного дела является свидетельство о смерти наследодателя, в котором основной информацией для нотариуса является не только ФИО наследодателя, но и дата смерти. Данное свидетельство получается в органах Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС) по месту жительства наследодателя или месту его смерти. 

 Далее, нужно подтвердить родственные отношения с наследодателем, сделать это можно только документами ЗАГСА (свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака или свидетельством о расторжении брака при смене фамилии, также родственные отношения можно подтвердить справками из ЗАГСа). Например, если у наследника умерла родная сестра, то потребуется свидетельство о рождении наследника и свидетельство о рождении наследодателя, а также если сестра выходила замуж, то и её свидетельство о заключении брака.

 

Следующими документами для открытия наследственного дела являются выписка из домовой книги и справка о фактическом проживании умершего, берутся они в Паспортном столе по последнему месту жительства умершего,  данные справки подтверждают юридический факт последнего места жительства наследодателя и кто с ним был зарегистрирован.

Затем, для открытия наследственного дела, нотариус потребует у вас правоустанавливающие документы на имущество наследодателя, которое принадлежало ему на дату смерти, Правоустанавливающие документы для оформления наследства у нотариуса различаются не только по специфики имущества, но и по году их приобретения (регистрации), так например до 1998 года правоустанавливающим документом на квартиру являлось свидетельство о собственности на жилище, а после 1998 года является свидетельство о государственной регистрации права собственности. 

 Окончательным этапом в открытии наследственного дела является написание заявление о принятии наследства. Нотариус, у которого вы открываете наследственное дело, удостоверяет подлинность подписи наследника и ставит на заявлении гербовую печать нотариуса, именно с этого момента наследник является принявшим наследство в нотариальном порядке. Не забудьте взять у нотариуса справку об открытии наследственного дела, также нотариус обязан выдать вам необходимые запросы в те организации ответы которых ему будут необходимы для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Открытие наследства происходит со смертью гражданина — наследодателя. Днем открытия наследства в соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ является день смерти наследодателя. Местом открытия наследства считается последнее место жительства гражданина.

Наследник может принять наследство двумя способами:
— Подача заявления о получении свидетельства о праве на наследство (о принятии наследства) нотариусу по месту открытия наследства;
— Фактическое принятие наследства.
Для оформления наследства у нотариуса наследнику необходимо написать заявление о принятии наследства. Нотариус на основании полученного заявления открывает наследственное дело. Заявление о принятии наследства наследник может передать нотариусу лично, а также через других лиц или посредством пересылки документа по почте. В двух последних случаях подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариусом. Наследник может принять наследство через своего представителя, если в доверенности будет указано специальное полномочие на принятие наследственного имущества.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое за развернутый ответ! Единственное что не понятно, Вы написали, что наследник может принять наследство двумя способами: мне непонятно что значит - Фактическое принятие наследства. То есть можно обойтись без нотариуса, и что это конкретно означает? Что необходимо чтобы вступить в наследство таким образом?

Под фактическим принятием наследства понимают вступление наследника в управление или во владение наследственным имуществом, принятие наследником мер по сохранению и защите наследства, оплата расходов на его содержание, оплата долгов наследодателя, а также получение от других лиц причитающихся наследодателю денежных сумм.
Наследственное имущество должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. При пропуске наследником срока, предусмотренного законом для оформления наследства у нотариуса, принятие наследства возможно только после решения суда о восстановлении срока принятия наследства. Принятие наследственного имущества по истечению указанного срока без обращения в суд возможно при условии оформления нотариально удостоверенного согласия всех остальных наследников.
Любое лицо вправе отказаться от причитающегося ему наследственного имущества путем оформления отказа от наследства. Наследник может указать лиц, в пользу которых он отказывается от наследства, а может совершить отказ без указания данных лиц. Лицами, в пользу которых возможен отказ от наследства, являются наследники по закону и по завещанию, а также лица, имеющие право на наследство в порядке наследственной трансмиссии и по праву представления. Отказ от наследства в дальнейшем нельзя взять обратно или изменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2014