Вступление в наследство

Имеется 3-х комнатная квартира, четыре года назад было зарегистрировано разделение на 4 доли(1/4 - отцу, 1/4-маме, 1/4- дочке, 1/4-сыну). Три месяца назад отец умер. Прописаны там сейчас мама и сын. Подскажите пожалуйста, что необходимо маме чтобы вступить в наследство доли отца, какие документы необходимо собрать, куда надо обращаться и в какие сроки это делать.

, Дмитрий, г. Астрахань
Ирина Пугачева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий! наследство отца (1/4) доли будет разделена между всеми наследниками (жена, дети). Мать может получить 1/4 доли полностью, если откажутся другие в ее пользу.

Нужно идти к нотариусу, взять с собой свидетельство о праве собственности отца и свидетельство о смерти отца (оригиналы).

Для того, что бы знать, какой нотариус обслуживает именно ваш район, можно зайти к любому нотариусу и спросить.

Нотариус сам все разъяснит.

Основным документом для открытия наследственного дела является свидетельство о смерти наследодателя, в котором основной информацией для нотариуса является не только ФИО наследодателя, но и дата смерти. Данное свидетельство получается в органах Записи Актов Гражданского Состояния (ЗАГС) по месту жительства наследодателя или месту его смерти.

 Далее, нужно подтвердить родственные отношения с наследодателем, сделать это можно только документами ЗАГСА (свидетельством о рождении, свидетельством о заключении брака или свидетельством о расторжении брака при смене фамилии, также родственные отношения можно подтвердить справками из ЗАГСа). Например, если у наследника умерла родная сестра, то потребуется свидетельство о рождении наследника и свидетельство о рождении наследодателя, а также если сестра выходила замуж, то и её свидетельство о заключении брака.

Следующими документами для открытия наследственного дела являются выписка из домовой книги и справка о фактическом проживании умершего, берутся они в Паспортном столе по последнему месту жительства умершего,  данные справки подтверждают юридический факт последнего места жительства наследодателя и кто с ним был зарегистрирован.

Затем, для открытия наследственного дела, нотариус потребует у вас правоустанавливающие документы на имущество наследодателя, которое принадлежало ему на дату смерти, Правоустанавливающие документы для оформления наследства у нотариуса различаются не только по специфики имущества, но и по году их приобретения (регистрации), так например до 1998 года правоустанавливающим документом на квартиру являлось свидетельство о собственности на жилище, а после 1998 года является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

 Окончательным этапом в открытии наследственного дела является написание заявление о принятии наследства. Нотариус, у которого вы открываете наследственное дело, удостоверяет подлинность подписи наследника и ставит на заявлении гербовую печать нотариуса, именно с этого момента наследник является принявшим наследство в нотариальном порядке. Не забудьте взять у нотариуса справку об открытии наследственного дела, также нотариус обязан выдать вам необходимые запросы в те организации ответы которых ему будут необходимы для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Открытие наследства происходит со смертью гражданина — наследодателя. Днем открытия наследства в соответствии с п. 1 ст. 1114 ГК РФ является день смерти наследодателя. Местом открытия наследства считается последнее место жительства гражданина.

Наследник может принять наследство двумя способами:
— Подача заявления о получении свидетельства о праве на наследство (о принятии наследства) нотариусу по месту открытия наследства;
— Фактическое принятие наследства.
Для оформления наследства у нотариуса наследнику необходимо написать заявление о принятии наследства. Нотариус на основании полученного заявления открывает наследственное дело. Заявление о принятии наследства наследник может передать нотариусу лично, а также через других лиц или посредством пересылки документа по почте. В двух последних случаях подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована нотариусом. Наследник может принять наследство через своего представителя, если в доверенности будет указано специальное полномочие на принятие наследственного имущества.

Дмитрий
Клиент, г. Астрахань

Спасибо большое за развернутый ответ! Единственное что не понятно, Вы написали, что наследник может принять наследство двумя способами: мне непонятно что значит - Фактическое принятие наследства. То есть можно обойтись без нотариуса, и что это конкретно означает? Что необходимо чтобы вступить в наследство таким образом?

Под фактическим принятием наследства понимают вступление наследника в управление или во владение наследственным имуществом, принятие наследником мер по сохранению и защите наследства, оплата расходов на его содержание, оплата долгов наследодателя, а также получение от других лиц причитающихся наследодателю денежных сумм.
Наследственное имущество должно быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. При пропуске наследником срока, предусмотренного законом для оформления наследства у нотариуса, принятие наследства возможно только после решения суда о восстановлении срока принятия наследства. Принятие наследственного имущества по истечению указанного срока без обращения в суд возможно при условии оформления нотариально удостоверенного согласия всех остальных наследников.
Любое лицо вправе отказаться от причитающегося ему наследственного имущества путем оформления отказа от наследства. Наследник может указать лиц, в пользу которых он отказывается от наследства, а может совершить отказ без указания данных лиц. Лицами, в пользу которых возможен отказ от наследства, являются наследники по закону и по завещанию, а также лица, имеющие право на наследство в порядке наследственной трансмиссии и по праву представления. Отказ от наследства в дальнейшем нельзя взять обратно или изменить.