Раздел имущества после развода

Развод состоялся в мае 2013г. В браке была приобретена квартира. 1/2 оформлена на сына (21 год), вторая 1/2 на меня. До настоящего момента у меня нет средств на оплату судебных издержек и пр. расходов, чтобы подать документы на раздел имущества. Бывший муж тоже не подает в суд. Проживаем также все в этой квартире. Вопрос: по истечении 3-х лет после развода потеряет ли экс-супруг право требовать раздела 1/2 квартиры (моей доли)? Могу ли я его выписать через 3 года после развода?

, Ирина Евгеньевна, г. Саратов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина Евгеньевна. Приобретённая во время брака 1/2 доля в праве общей долевой собственности на квартиру является совместной собственностью (общим имуществом). Трёхлетний срок исковой давности для требования  разделе общего имущества супругов начинает течь не со дня расторжения брака, а со дня, когда один из супругов узнал либо должен был узнать о нарушении его права (применительно к рассматриваемому случаю, например, со дня когда Вы попытаетесь выселить супруга из квартиры либо создадите ему препятствия в пользовании указанным жилым помещением).

Ирина Евгеньевна
Клиент, г. Саратов

Добрый день.То есть, чтобы срок исковой давности при разделе имущества начал течь, я должна попытаться выписать бывшего мужа из квартиры? или продать квартиру? И в этом случае он должен подать документы на раздел имущества?

Обязанности подавать на раздел общего имущества супругов законом не предусмотрено; это право, которое можно использовать (либо отказаться от его реализации) по своему усмотрению. Если продадите квартиру без согласия бывшего супруга, он в течение трёх лет со дня, когда должен был узнать об этом, вправе в судебном порядке пытаться признать сделку купли-продажи недействительной.