Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Раздел имущества после расторжения брака

Собираемся разводиться. Двое детей, 11 и 16 лет. Проживают с матерью. Алименты по суду определены мужу.

Совместное имущество - участок 6 соток в Подмосковье, оформлен на мужа, приобретен в браке.

Двухкомнатаная квартира в собственности у мужа и детей по 1/3 на каждого, приобретена в браке. Прописаны все, и жена тоже.

Вопрос - хотим развестись по обоюдному согласию. Возможен ли раздел имущества уже после оформления развода, в течении какого времени и какой - участок по 1/2, квартира?

Буду очень благодарна за ответ.

С уважением,

Алена

21 Марта 2013, 08:42, вопрос №54757 Алена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы вправе произвести раздел имущества в течение 3 лет с момента расторжения брака. Разделить по совместному согласию можете как вам будет угодно, если делить хотите поровну, то от земельного участка каждому отойдет по три сотки то есть по 1/2 площади участка, ск вартирой будет сложнее так как вы бедете делить только долю мужа, доли детей останутся за ними., то есть вам при разделе каждому отойдет по 1/6 доли квартиры.

    21 Марта 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алена!

    Конечно, Вы можете разделить имущество после развода. Данное правило установлено статьей 38 СК РФ:

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

    Срок исковой давности общий — 3 года.

    Что касается того, как именно будет произведен раздел.  Нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, по общему правилу является их совестной собственностью.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суд редко отступает от принципа равенства долей. Т.о. получается по 1/2 доли участка и по 1/6 доли в квартире (половина от доли мужа).

    Кроме того Вы с супругом можете разделить имущество по соглашению (то есть не обязательно через суд), и в этой ситуации определить доли по общему усмотрению.

    21 Марта 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats