Смерть Заемщика

Здравствуйте!

В 2012 году умерла мама моего мужа, у нее остался застрахованный кредит.

Муж собрал документы и передал их в банк, для отправки в страховую.

Сегодня нам пришло уведомление о судебном заседании о взыскании кредитной задолженности.

В права наследования он вступил.

К чему нам готовиться?

, Александра, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

Вероятно, страховая компания не усмотрела в смерти заемщика страхового события… Но об этом в суде будете говорить.

К чему Вам готовиться?

Кредитор подал иск к наследнику в порядке ст. 1175 Гражданского кодекса РФ. Такое право у него есть.

Ваш муж будучи наследником первой очереди призван к ответу по долговым обязательствам наследодателя.

Однако наследники отвечают по таким обязательствам солидарно в пределах стоимости унаследованного ими имущества.

Вы пишете, что муж уже вступил в наследство.

Теперь вопрос в том, какова его стоимость...

Если цена наследственного имущества равна или превышает сумму задолженности по кредиту, то суд удовлетворит иск банка в полном объёме.

Если меньше — то суд удовлетворит частично.

Но вопрос со страховой нужно поднимать в суде обязательно и привлекать страховую компанию.

Удачи!